Беременность с микроаденомой гипофиза
Добрый день . Имею повышенный пролактин , признаки аденомы гипофиза . Планируем беременность , как с таким диагнозом проходит беременность и возможны ли она ? Остальные обследования в норме . Есть гипотиреоз компенсированный L-тироксином в дозировке 75. МРТ С контрастированием и анализ на пролактин прикладываю .
Добрый день
Повышенный пролактин блокирует овуляцию
И поэтому с наступлением беременности могут быть проблемы.
Пролактин активный значимо выше нормы
Нужно медикаментозно его снизить
В таких случаях рекомендуется достинекс полтаблетки один раз в неделю
И контроль общего пролактина через месяц
Далее достинекс пьется до наступления беременности и отменяется как только она наступит
Поскольку в норме при беременности пролактин повышен
Далее после окончания кормления вновь назначается достинекс
То есть
Беременность не противопоказана и она не будет отличаться от беременности без аденомы гипофиза
Подскажите ,пожалуйста,а при данном заболевании могут ли быть ложные тесты на овуляцию ? Т.К при проверке овуляцию тестами , она четко прослеживается яркой второй полоской , в её предполагаемую дату
Здравствуйте, имеется микроаденома гипофиза (пролактинома), Пролактина повышен за счет активной фракции, ничего критичного по результатам нет, проявлениями гиперпролактинемии могут быть нерегулярный менструальный цикл, выделения из молочных желез. С целью коррекции вышеперечисленных проявлений обычно назначается берголак\каберголин\агалатес- препараты, которые снижают уровень Пролактина, но при наступлении беременности данные препараты отменяются, далее тактика определяется уже после контроля Пролактина после родов и завершения грудного вскармливания. На данный момент с учетом планирования беременности я бы рекомендовала временно добавить берголак с целью повышения вероятности наступления беременности
Правильно понимаю , что микроаденом 1 см ?
нет, 3 на 4 мм
Здравствуйте. Учитывая уровень пролактина, необходимо назначение терапии Достинексом. Через месяц после начала приёма — контроль. Лучше всего планировать беременность через 6 месяцев, предварительно оценив, растёт аденома или нет.
Если всё хорошо, можно планировать беременность. Как только беременность наступает, терапию отменяют, по показаниям вновь назначают после беременности. Обязательно после беременности контроль МРТ.
Правильно понимаю , что её размер сейчас 1 см ?
Принятый ответ
Нет менее 0.5 см, очень маленькая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина может препятствовать наступлению беременности поэтому стоит снижать, для этого принимают достинекс. Микроаденомы обычно не растут, мрт гипофиза с контрастированием 1 раз в год, но во время беременности и кормления грудью мрт делать не нужно, микроаденома не является противопоказанием к беременности