Заложенность, носа, боли во лбу и глаукома
Здравствуйте! Очень долго меня мучают головные боли после сна в области лба пульсирующего характера по утрам,стала замечать осенью, что параллельно закладывает нос лежа. Обратилась к ЛОРу, сделали один рентген-снимок в боковой проекции, изменений в пазухах не обнаружили. Есть искривление носовой перегородки. Назначали Назонекс, но я, честно, побоялась его капать из-за глаукомы и эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы. Сейчас я использую для промывания Акволор форте, помогает не очень. Записалась на приём вновь, но он будет только 26 числа. Что можно до этого времени применять для снятия заложенности?
Принятый ответ
Здравствуйте. А в прямой проекции рентген не делали? В боковой проекции не так видны пазухи, больше носоглотка. Для снятия отека можно попробовать,например, морскую воду, но ГИПЕРтоническую, например Аквамарис Стронг,с повышенным содержанием солей. Используется 3 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте. Делали только в боковой проекции
Достовернее делать в прямой проекции
Принятый ответ
Добрый вечер Евгения! Это лор доктор Сергей Львович.
Чтобы, понять причину вашей заложенности носа и головных болей- рекомендуется сделать (не рентген в боковой проекции), а КТ пазух и носа- с целью, выявления патологии перегородки носа и раковин, возможно воспаления в пазухах.
При глаукоме - не рекомендуется прием назальных топических глюкокортикоидов(Назонекс и др) . До обследования рекомендуется - промывание носа гипертоническим раствором Аквамарис или Аквалор 3-4 р / дн
ФридиФин в носовые ходы
3 р/дн до 6 дн
Причиной головных болей может быть- Гипертоническая болезнь или невралгия тройничного нерва - рекомендуется консультация невролога и терапевта.
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену не видим некоторые пазухи и не можем полностью оценить картину учитывая что головная боль уже давно, учитывая этот факт, рекомендуется выполнить КТ пазух носа и оценить все пазухи. Могут иметь место кисты, полипы, образования, которые могут давать боль. При исключение подобного стоит обратиться к неврологу или терапевту так как боли головные имеют очень много причин.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене видны не все пазухи носа, поэтому для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Назонекс может назначаться при глаукоме под контролем врача
Ранее вы не применяли гормональные капли?