Длительное увеличение лимфоузлов
Добрый день!очень боюсь лимфомы, это болезнь так омолодилась, много знакомых ей переболело! У меня с 2018 года восполнены шейные лимфоузлы! Проходила в 2018 обследования в поликлинике так и в онкологи с биопсией, сказали все нормально и отправили домой! Даже не сказали из за чего это может быть! Я страдаю тревожно-фоническим расстройством с паническими атаками! Всегда ищу болезни! Симптомы у меня иногда темпер максимум 37.2 чаще всего замечаю в пмс! С утра если мерить то 37 потом одеяло скинешь полежишь мин 10 перемеришь она 36,6!по времени держу градусник 10мин! Иногда болят мышцы,голова очень редко!Но это все я думаю с моими нервами связано! Бросает часто в жар но не потею! Потею только когда физ нагрузка! Переболела ещё ковид в октябре, сейчас только беспокоит тошнота переодически, потеря аппетита,потеря веса с октября 5кг! Работа так сказать с физ.нагрузкой! Панические атаки переодически, после них не могу не есть не пить! Какие обследования мне надо проходить чтоб исключать лимфому? Каждый пол года сдаю кровь и узи лимфоузлов шеи! Все хорошо! Биопсия в 2018 году: заключение: реактивные изменения лимфоидной ткани! Кт брюшной полости все в норме, а печени гемангиома 8мл 2018г. Сейчас по узи 9мл! Кт лёгкий единичный мелкий очаг фиброза!значимых изменений на момент исследования не выявлено! УЗИ 2019г: слева в средней третей по задней поверхности кивательной мышцы все лу с ровными чёткими контурами,кровоток не усилен,эхоструктура не изменена! 4 лу:1.4 на 06; 1,8 на 0,5 1.1 на 05 и 1,8 0,7 Справа: 1.1 на 0,32 2на0,6 и 1,8 на 06 см. Подчелюстные справа:2,9 0.86 слева:2 на 0,7 см. УЗИ 2021г: Подчелюстные: справа 2,9 на 0.8 Слева: 1,5 на 05 слева в средней третей по задней поверхности кивательной мышцы все лу: слева 1,34 на0,5 ; 1,8 на 0,5 ; 1на 05; 1:8 на 0,7 Справа: 0,8 0,2 Улучшение справа! Кровоток не усилен, контуры ровные с неизменной эхоструктурой! Кровь всегда нормальная! Соэ 10 С реактивный белок 2,2! WBC:6,8 10/3 Rbc: 4,57 10/6 Hgb: 13.1 Hct:37.9% Mcv:82.9fl Mch:28.7pg Mchc:34,6 g/dl Plt:266 10/3 Lym%: 41.6% Mxd%:14.0% Neut% 44.4% Lym#2.8 10/3 Mxd# 1.0 10/3 Neut#3.0 10/3 Rdw-sd 35,7 fl Rdw-cv 13,0 % Pdw 14.0 fl Mpv 8,9 fl P-lcr 33,5 % Pct 0.24%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы обследованы полноценно- в прикрепленных результатах никаких данных за онкозаболевание нет
Лимфоузлы у каждого человека индивидуальны
У кооо то никак не видны
У кого то из за анатомических особенностей могут быть видны постоянно
Это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы проходили?
Есть ли хронические заболевания лор органов, несанированные зубы?
Ольга, здравствуйте, щитовидку ещё не проверяла, на зубах есть кариес
Зубы надо обязательно санировать, т. К они являются источником хронической инфекции и соответственно увеличения регионарных лимфоузлов.
Обследуйте щитовидную железу, сделайте узи. А также, если давно не делали, узи обп, почек, омт, маммография, флг
Ольга, даже из за кариеса?
Ольга, Спасибо большое, про маммографии по возврату ещё вроде как рано)
Все остальное пройду обязательно
Конечно, если есть прикорневой процесс, то в первую очередь поднижнечелюстные.
Надо сначала искать очаги хронической инфекции полости рта и лор органов.
Узи молочных желез можно.
Удачи Вам!
По результатам Ваших обследований, данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, исследования все просмотрела. Данных за онкологические процесс не выявлено.
Хайшат, обследования мрт брюшной полости и грудной клетки последний раз проходила 2019 год, а обследования кровь и узи лимфоузлов проходила в этом году, и узи брюшной полости? Надо мрт заново проходить? Или достаточно узи и кровь
Все что нужно уже прошли. Онкологического процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно раз в год делать узи лимфоузлов и оак, на данный момент данных за онко нет
Татьяна, здравствуйте, Спасибо за ответ? А снижения веса может быть на фоне стресса?
Конечно, в основном только из за стресса и снижается
Татьяна, и температура тоже может быть субфибрильная раз через раз?
А в спорт зал мне не противопоказан же?
Да может и в спорт зал можно