Консультация эндокринолога /

Резкое ухудшение самочувствия при приеме эутирокса — вопрос №447666

Здравствуйте.
С 2016 принимаю эутирокс 75 мкг (аит). Все было хорошо до сентября 2020. Вынужденно оказалась без лекарства на неделю. Затем сдала ТТГ (он поднялся до 6), снова вернулась к эутирокс 75 мкг. В феврале 2021 начала странно себя чувствовать, головокружение, проблемы с пищеварением, отеки, сухость в глазах, сильнейшее выпадение волос, раздражительность. Сдала анализы: ТТГ 0,0317, сТ4 17,4, сТ3 4,39. Эндокринолог сказала передозировка эутирокса, тиреотоксикоз, прекратить прием на неделю и снова начать, но 50 мкг. В направлении на узи написала хронический аит. Узи: правая доля: 10,2х14,7х29,8 V 2,1 см3; левая доля: 10,1х13,5х30,9 V 2,0 см3. Перешеек 5,3. Объем щитовидки 7,5 см3, разнородная крупно и среднезернистая, очаговые образования не визуализируются. Диагноз: диффузные изменения по типу АИТ, гипоплазия. Нашла узи 2017 года, там объем 10 см3.
Несколько дней я на дозировке 50 мкг, изменений в самочувствии не ощущаю, волосы по прежнему реактивно выпадают.
Почему могла так уменьшиться щитовидка? Не ошибся ли врач с тактикой? Когда ждать улучшений? И что можно сделать еще для восстановления организма? Я очень переживаю, т.к. подобное самочувствие и состояние для меня непривычны. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Состояние связано с перепадами уровня гормонов и вероятнее всего, с дефицитом железа. Сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Ферритин 53 мкг/л, гемоглобин 140, витамин Д 55,5 нг/мл. Вес у меня 74 кг, рост 158

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно подождать, волосы восстанавливаются иногда не один месяц после перепада гормонов. если не будет лучше, пропить вит Е и селцинк курсом 1 месяц.