Частое мочеиспускание у ребенка 3 года 11 месяцев
Ребенок 3 года 11 месяцев, после купания в озере, мочится каждые пол часа, иногда позывы без результата. Ночью может максимум сходить 1 раз. Болей при мочеиспускании нет. В начале заболевания пропили 2 недели канефрон и 10 дней бисептол. Улучшений нет. Температура не поднималась
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Просмотрел ваши анализы. По анализу мочи есть признаки воспаления (лейкоциты, небольшая эритроцитурия), но при отрицательном посеве и отсутствии эффекта от антибиотика необходимо повторно сдать общий анализ мочи и посев до начала нового лечения, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Здравствуйте. Данные анализы сданы после канефрон а и бисептола. То есть это результаты на сегодняшний день, а частое мочеиспускание сохраняется
Канефрон и Бисептол не лечат инфекцию мочевых путей. Нужно добавить лекарства - Фурагин (50 мг) по 1 таб х 3 раза в день на 10 дней + Монурал 2 грамма один раз.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашими жалобами .
На будущее- посев сдавать на фоне антибиотиков не информативно , пустая трата денег .
В анализах можно предположить , что лейкоциты были выше , а сейчас остаются следовые значения .
В таких случаях лучше продолжить прием уросептиков- например фурагин из расчета 5 мг на кг веса в сутки , в разделенные на 3 приема , 7 дней .
Явления учащенного мочеиспускания могут сохраняться после перенесенной инфекции еще какое то время , можно добавить магний в 6 по 1\2 амп х 2 раза в день ,1 мес ( разводить в напитках)
ОАМ контроль через 10 дней
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу Нечипоренко есть небольшое повышение лейкоцитов 6300/мл и эритроцитов 1200/мл, однако бакпосев мочи роста бактерий не выявил. Если посев сдавался во время или вскоре после Бисептола, антибиотик мог повлиять на результат. Нужно сдать общий анализ мочи, не нужен чипоренко
При этом отсутствие температуры, боли, преимущественно дневные частые позывы и отсутствие эффекта от 10 дней антибиотика делают бактериальный цистит менее вероятным. Такая картина у детей часто бывает при функциональном учащённом мочеиспускании, гиперчувствительности мочевого пузыря, напряжении мышц тазового дна или запоре. Купание в озере могло совпасть с началом симптомов
Сейчас повторно антибиотик без подтверждения инфекции не нужен. Через 5–7 дней после окончания Бисептола пересдайте общий анализ мочи и бакпосев до начала любых препаратов. Мочу собрать после подмывания сразу в стерильный контейнер, среднюю порцию и доставить в лабораторию как можно быстрее. Диагноз инфекции мочевых путей у ребёнка должен подтверждаться совокупностью симптомов, анализа и посева.
Также нужны детский уролог, УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания с определением остаточной мочи. В течение 2–3 дней записывайте время и примерный объём каждого мочеиспускания, выпитую жидкость, выраженность позыва и стул. Обязательно оцените, нет ли запоров.
Пока предлагайте спокойно мочиться каждые 2–3 часа, не заставляйте сходить ещё раз, не ругайте за частые позывы, исключите пену для ванн и раздражающие средства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные / воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.