Щитовидная железа увеличивается

Здравствуйте. за год ЩЖ увеличилась с 8 до 16 см в объеме. по узи диффузное изменение ЩЖ. Гормоны в норме. АТ-ПТО 3 ед на мл, йод в сыворотке крови 0,066. Из за чего может расти ЩЖ. ИЗ за 16 см она может душить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой объем никак не может дать удушье, 16 мл для вас норма, но увеличение говорит о нехватке йода, смотреть его в крови не правильно и это не несёт клинической значимости, вам стоит сейчас начать приём калия йодид 150 мкг в сутки. Чувство удушья может дать дефицит железа

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. 16 см железы, это очень мало, чтобы хоть как-то "душить". железа мягкая и не может сильно сдавливать органы шеи при таких размерах. Чтобы сдавить, нужны гораздо большие объемы. Рост чаще всего бывает из-за нехватки йода в питании. И определить это по крови или моче нельзя. Йод в крови - это коммерция, сдавать не нужно.
Ощущения сдавления может вызывать стрессовое состояние или дефицит железа.
Принимайте йодомарин 100 мкг в день длительно, проверьте ферритин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, в том то и дело, что у невролога лечилась 8 месяцев, от седативных мне только хуже становиться. стресса у меня не было. а удушье постоянно и от каких то конкретных ситуации не зависит

какие препараты назначал невролог? Ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, когда все началось в мае 2020г ферритин был 23,5. эндокринолог выписала Витамин Д 4000МЕ.Йосен, Магний В6, Сидерал форте. у невролога пропила 10 наименований седативних, фенибут. феназепам, тералиджен, амитриптилин, карбамазепин, стрезам и тд

Низкий ферритин, он должен быть не менее 50! Сидерал сколько времени принимали? После его приема ферритин смотрели? Одно только снижение запасов железа может давать так называемый "ком" в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, сидерал 2 месяца, после не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, Длительно , это сколько?

Препараты йода можно принимать год и более, чтобы щитовидная железа не росла. так же и железо, если не повысился ферритин можно принимать далее. А вот почему у вас не усваивается йод и железо, возможно есть проблемы с желудком, которые также могут вызывать сдавление в области шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, Длительно , это сколько?

Я написала - 1 год и более, потом сделать УЗИ щитовидной железы и оценить объем и есть ли эффект йода.

Принятый ответ

Здравствуйте,рост щж говорит о йододефиците,можете принимать 200 мкг йода в день 2-3 месяца затем перейти на йодированную соль,солить уже приготовленную пищу. Но 16 см мало для того чтобы чувствовать какой-либо дискомфорт,у женщин норма до 18 см объём

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, но йод в сыворотке крови 0,066 это вроде норма?

Йод в сыворотке не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, у меня рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит, лечу

Принятый ответ

Здравствуйте. ЩЖ может увеличиться в результате дефицита йода, принимайте йодомарин 150 в течение 2-3 месяцев, при таком объёме не может душить, только при очень больших размерах

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем щитовидной железы тдо 18,5 мл- это вариант нормы. УЗИ делали в разных местах ,на разных аппаратах, у разных врачей? Чувство кома вероятно связано с вегетативной дисфункцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, узи делала 3 раза на одном аппарате. кома в горле нет, есть чувство стянутости, сужения гортани

Если лор-врач патологии не увидел, можно подумать о психотерапии, иглорефлексотерапии. Иодомарин 200 мкг после завтрака принимайте полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, прошла 10 сеансов иглоукалывания. массаж мануального терапевта, сеансы остеопата

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, лор врач патологий не увидел

Глотаете без затруднений? После иглорефлексотерапии не стало легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, глотаю без затруднения, но часта давлюсь слюной или водой, как говориться поперхнулась слюной. после иглоукалывания не лучше

Здравствуйте! У Вас нормальный объем щитовидной железы, душить она не может. Объем может изменяться в связи с недостатком йода, проведением исследования на разных аппаратах, разными аппаратами. Вам главное следить за функцией щитовидной железы, т.к за гормонами. Если гормоны в норме, то можете пропивать йодомарин в дозе 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, узи делала на одном аппарате

Специалист тот же был? В любом исследовании есть риск погрешности. Конечно, в Вашем случае это очень большая погрешность, но в любом случае УЗИ - это субъективное исследование. Даже если Вы сейчас переделаете исследование, то результат может быть уже третьим. Пока объем в норме (у женщин до 18см3) Вам переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, я кт делала шеи, на нем тоже 16 мл объем. если бы меня не душило я бы не переживала) причину не могут найти

Щитовидная железа душит при объёме 30 и более. Чаще всего дискомфорт в области шеи связан со стрессом, нервным напряжением. Попробуйте пропить успокоительное на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы

Добрый день, 16 см3 - это нормальный объем щитовидной железы и вызывать дискомфорт такой объем не может. Размер железы может меняться, но не быстро, если такая разница в объёме за год, то вероятно в какой - то раз вам неправильно его измерили

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, было 4 узи на одном аппарате. сначало 8, потом 12, потом 14 и теперь 16, столько то раз я думаю не ошиблись

Может и не ошиблись, но объем больше зависит от врача, который измеряет и считает его по формуле (если программа у него это не делает автоматически). Но в любом случае я согласна с коллегами, что увеличение может быть связано с дефицитом йода, и что размер в норме

И такая железа душить не может и ещё когда железа увеличивается ей гораздо проще растягивать кожу и "вылезать" вперёд в виде зоба, чем давить вам на гортань вызывая удушье, такие ситуации бывают крайне редко и при очень большом объёме железы