Образование мягких тканей
Неделю назад обнаружила образование в верхней части ягодицы куда мне часто делали уколы до и после кесарева (10 мес назад оно было). Пошла к хирургу тот сказал похоже на кисту и отправил на узи. Узи в поликлинике ждать долго, пошла платно. Так же платно меня смотрел хирург. Признаков зла не увидели . Хотя меня пугает инфильтрация в ткани и вообще сам факт образования.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ образование действительно похоже на небольшой постинъекционный инфильтрат.
Отсутствие кровоснабжения в образовании и наличие четкой капсулы не типичны для онкологического образования.
Показано наблюдение у хирурга.
Здравствуйте.
Вообще не волнуйтесь.
Тут все факты говорят о инфильтрате после инъекции.
И это точно не онкологический процесс.
Просто наблюдайте за ним. Самое главное, чтоб не было абсцесса…. (Переход в воспалительный процесс).
Здравствуйте,Мария.
Образование соответствует постинъекционной кисте или фибролипоме.
Оно небольшое, имеет чёткую капсулу ,не содержит сосудов. Отсутствие кровотока при допплерографии надёжно исключает злокачественный процесс.
Инфильтрация и умеренная плотность при эластографии -обычные фиброзно-рубцовые изменения.
Это просто локальное уплотнение ткани на месте частых инъекций.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение- УЗИ мягких тканей через 3 месяца.
Если все стабильно, никаких дальнейших действий не требуется.
Просто результат внутримышечных инъекций. Такое часто встречается.
При необходимости внутримышечных инъекций в дальнейшем, избегать этот участок во избежание воспаления.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Добрый день, спасибо за ответ! Просто я зачем то открыла интернет и мне зачем то он рассказал, что у меня уже саркома мягких тканей, и я в ужасе целый день. Скажите, помимо узи в динамике, может нужно выполнить какие то доп исследования? МРТ? Я просто сама себя очень напугала:)
Здесь картина типичная , никаких подозрительных на саркому или другую опухоль изменений не описано .
Повода для беспокойства нет )
МРТ избыточно в таких случаях.
Здравствуйте, Мария!
По данным прикрепленных исследований описаны абсолютно доброкачественные изменения мягких тканей. Вероятнее всего речь идет о постинъекционном инфильтрате.
Отсутствие кровотока исключает злокачественный процесс.
В данном случае активного лечения не требуется, только наблюдение, контрольное узи через 3 месяца .
Здравствуйте!
По описанию ситуации и прикрепленному УЗИ речь идет о постинъекционном инфильтрате - это доброкачественное образование, которое может очень длительное время сохраняться в мягких тканях, но оно абсолютно не представляет никакой опасности с онкологической точки зрения. Рекомендуется консультация хирурга, наблюдение. С онкологических позиций образование не опасно, за это не беспокойтесь