Домашний кот после драки с дворовым подхватил хламидию
Выпустила в кой то веки погулять домашнего кота (12 лет), в деревне во дворе, не досмотрела и вышел в огород, а там был местный деревенский кот, они подрались оба не кастраты, травм особых не было, подрали только клоками друг другу шерсть. Через ровно 7 дней у кота начал слезиться и гноиться один глаз, сдали пцр и выявили хламидию, на следующий день начал гноиться и второй глаз. Вчера назначили лечение: 7-10 дней доксициклин пол таблетки 1 раз в день и мазь дважды в день тетрациклин. В интернете везде пишут что лечение должно длиться 3-4 недели, почему нам назначили всего на 7 дней? Правильно ли это? Также не назначили пробиотики сказали не нужны. У кота уже после первого приема и после мази (3 раза успела заложить) почти перестало отделяться гнойное содержимое из глаз. Сегодня был третий прием таблетки, даю со вкусным таблеткодавателем, через час его вырвало, подскажите пожалуйста еще стоит ли в такой ситуации дать повторно таблетку сегодня?
Здравствуйте. Скорее всего, лечение врач назначил такое короткое, чтобы оценить результат через 14 дней от начала лечения и если что-то не так, то либо продлит, либо заменит какие-то препараты. В целом, лечение адекватное. Что касается пробиотиков, то их чаще назначают после антибиотикотерапии, так как от большинства пробиотиков нет смысла в момент приема совместно с антибиотиками, они просто не будут работать ( кроме Форти флоры, например).
Сегодня повторно не стоит давать антибиотик, так как он уже всосался в кровяное русло и можно просто передозировать
Спасибо огромное за ответ. Подскажите если сегодня уже нет выделений из глаз это значит что лечение действует да? И нужно ли продолжать все равно закладывать тетрациклин в глаза?
Конечно, лечение продолжайте, улучшения есть ☺️
Спасибо. Я правильно понимаю что сейчас я даю 10 дней антибиотик и иду сдавать с котом пцр, если там отрицательный результат то лечение прекращаю?
Подскажите пожалуйста еще такой момент, полностью ли вылечивается данное заболевание или есть вероятность рецидивов даже если анализ будет после лечения отрицательный?
Добрый день!
Курс доксициклина действительно обычно должен составлять 21-28 дней. Назначение на 7-10 дней является минимально допустимым компромиссом. Скорее всего, ваш врач планирует контрольный ПЦР, если анализ будет отрицательным, значит лечение сработало быстро, а если положительным, курс придется продлить до полных 3-4 недель.
Касательно пробиотиков - строгих доказательств их эффективности при коротких курсах антибиотиков у кошек действительно нет, поэтому врач мог решить, что они не нужны. Однако доксициклин довольно агрессивно воздействует на жкт, поэтому пробиотики всё же не будут лишними. Их можно употреблять как во время курса доксициклина (но давать в другое время, с временным интервалом не менее 3ч), так и 1-2 нед после курса антибиотиков. Хорошо подойдет Фортифлора (по 1 пакетику в день), но можно и другие вет.пробиотики (Актифлора, ПроКолин). Если появится мягкий стул/диарея, можно применить человеческий препарат Энтерол (250 мг) по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-14 дней. Он и крепит, и содержит пробиотики.
Повторно давать антибиотик сегодня не стоит. Если прошел час, то значительная часть лекарства уже успела всосаться в кровь. Повторная доза создаст риск передозировки и еще большего раздражения желудка. Завтра дайте таблетку в обычном режиме, не удваивая количество. Важный нюанс с доксициклином - он сильно раздражает пищевод и слизистую желудка. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы после таблетки кот обязательно что-то съел или выпил хотя бы пару миллилитров воды.
Курс мази нужно закончить, не прерывать, и причем закладывать её желательно в оба глаза, даже если второй выглядит здоровым, так как инфекция часто поражает их с небольшой задержкой.