Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте Ребенку 10 месяцев, девочка 4 месяца назад делали рентген и поставили дисплзию. С одной стороны 23 градуса с другой 24 градуса В 2 месяца делали электрофорез Ортопед назначал за 2 приема одно и тоже-электрофорез и массаж Мы сделали массаж у хорошего массажиста он показал после курса из 10 дней наглядные улучшения (ноги сравнялись по длинне, пропал хруст при разведении ног и сравнялись складки) После массажа ждали 4 месяца повторный рентген, по самому снимку видны улучшения, но почему то заключение нам написали точно такое же, как и до лечения. Ждем сейчас запись к ортопеду, но мне кажется, что заключение составили не корректно. Прикрепила снимок до массажа и снимок после массажа. Есть ли по второму снимку улучшения? И что нам делать дальше? Распорку в ногах мы не стали носить (Очень плакали) На данный момент ребенок ходит у опоры уже.

22 года
4 часа назад·Просмотров: 69·Елена, Тамбов

Здравствуйте.

Первый снимок, где чернилами написано ФИО сделан с критическим нарушение укладки.
Все параметры искажены. Он не поддаётся оценке.

На втором с снимке, где расчерчено карандашом углы 25-26 градусов.
Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов.
Линия Шентона слегка уступчивы, а ядра окостенения отстают в развитии. Крыши вертлужных впадин скошены.
Трактую ситуацию, как остаточные явления ДТБС.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием.
5. Парафиновые аппликации.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.