Ребенок 8 месяцев не ползает и не сидит
Мальчик 8,5 месяцев не сидит и не ползает. Первый курс массажа прошли в поликлинике в 5 месяцев, затем курс физио в 7 месяцев, и вот прошли 2 курс массажа сейчас. Невролог сказала, если до 9 не поползет и не сядет, назначит лекарство. На массаж первый раз направили, т к не мог переворачиваться. Сейчас поворачивается хорошо, крутится как колбаска. Когда делаем упражнения кричит выгибается дугой, на четвереньках стоять не хочет, когда ставлю ножки расползаются в «лягушку». И левая ладошка подзажата, когда ставлю на ручки, она чаще в кулачке. Предметами манипулирует передает из руки в руку, рассматривает мелкие детали на игрушках, научился нажимать на кнопки, говорит мама, баба, диди, да. Когда переворачивается рука уходит под себя больше, чем вверх над головой. Наверно он застрял в позе самолетика. Роды были скорые 2 часа, но с малышом все было в норме. Что делать в таком случае, это норма или уже нет? Стоит ли делать упражнения еще? Просто ощущение, что я издеваюсь над ребенком, т к он плачет и кричит
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Ежедневно выполняйте лфк, книга сидеть ползать ходить
По возможности -бассейн
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Qb049HwgYDAINg
На видео нет неврологической патологии
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Добрый день, а какой сейчас вес? По Вашему описанию и видео у ребенка легкая задержка темпов моторного развития (посадка формируется в возрасте 6–8 месяцев). Медикаментозное лечение не требуется. Нужно ежедневно заниматься гимнастикой. Можно провести курс общего массажа (перерывы между курсами массажа 1,5-2 месяца), а также попробовать плавание.
Наталья Николаевна, вес сейчас 10,5 кг
Возможно, он немного передает. По поводу массажа написала выше. Сейчас занимается гимнастикой и плаванием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, можно говорить о задержке темпов моторного развития. Вероятнее всего,есть проявления нарушения мышечного тонуса( гипотонус?).
Поза "самолетика " указывает на возможную проблему на уровне шейного отдела позвоночника. За счёт быстрых родов высокая вероятность получения родовых травм. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/9GHHnqjIxsFYfw
По видео ничего плохого не заметила.
Но при тонусных нарушениях рекомендуется проведение массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить темповую задержку моторного развития легкой степени.
Обычно лечение препаратами не назначается.
Рекомендуется ежедневно на регулярной основе заниматься с ребенком, можно делать лфк, например, по новокриницкому, массаж можно делать легкий вашими руками, походить в бассейн на плавание.
Ребенок должен проводить все свое время на коврике на полу для освоение новых навыков.