Родинка с темным пятном вокруг у ребенка

Здравствуйте. У девочки 3,5 года вокруг родинки на виске заметила чуть темное пятно. Переживаю что это.

3 года
1 Августа ·Просмотров: 174·Юлия, Лобня

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографи можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.

По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой, головными уборами или кремами с SPF 50+.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Алина. Спасибо большое за ответ. Да, родинка с пятнышком вокруг, и именно это пятно встревожило. Будем мазать спф

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кепкой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Олеся. Спасибо большое. Переживаю по поводу пятнышка вокруг родинки. Буду использовать спф. Невусы были белые у дочки на ногах, когда была меньше. Предполагаю, что это от мужа, так как у него чувствительная кожа. Мы сегодня первый день на отдыхе и пока не можем попасть к врачу

Вопрос несрочный, как вернетесь-покажитесь в плановом порядке.
Визуально все спокойно, ничего страшного)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Марина, спасибо за ответ. Слово «меланоцетарный» звучит недружелюбно. Буду защищать кремом

Нет. Это наоборот хорошие клетки. На злокачественные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за оперативный ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Вокруг небольшое пятнышко вероятнее всего является участком пигментации, чаще всего появляется после пребывания на солнце. Также красное пятнышко возможно след от укуса насекомого или трения

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Дарья. Спасибо. Да, беспокоит именно пятнышко вокруг. Сама родинка коричневая, обычна. Сегодня приехали на отдых, и я его заметила. Показаться врачу нет возможности, а переживать все время отдыха тревожно.

На какое-то подозрительное, тревожное образование не похоже

Экстренности в осмотре обычно нет, планово, как будет возможность, можно показаться

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон, зон по типу рубца , атипичных сосудов .
Вероятнее всего это простой меланоцитарный невус.
Согласно обширным клиническим исследованиям возникновение злокачественных новообразований у детей практически не встречается.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства