Отставание ктр почти на неделю в 9 недель беременности
Добрый день, сегодня 9 недель и 1 день беременности. Встала на учет, сделала узи, до этого делала узи в 7 и в 8 недель у одного и того же врача, но на разных УЗИ аппаратах. В 7 недель ктр 8,6 мм, в 8 недель 2 дня ктр - 15,7, в 9 недель 1 день ктр 16,3 мм. То есть ребенок за неделю почти не вырос. Вопрос, почему так? Насколько это опасно? Читала, что это может быть из-за генетических аномалий. 1 скрининг аж через 3 недели, очень переживаю.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, это абсолютно нормально и часто встречается. Именно по этой причине принято считать самым достоверным сроком подсчет на первом скрининге. Самое главное на данном этапе - наличие сердцебиения.
Волноваться не стоит, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и йодомарин 200 мкг в сутки до завершения беременности.
Здравствуйте !
Пожалуйста, не паникуйте раньше времени: такая задержка в росте КТР (копчико-теменного размера) на сроке 9 недель чаще всего связана не с генетическими аномалиями, а с погрешностью измерений на разных УЗИ-аппаратах, человеческим фактором или изменением положения плода в момент сканирования. На этом сроке эмбрион растет скачкообразно, а разница в миллиметрах при оценке его КТР оператором другого аппарата — это стандартная техническая погрешность (даже сдвиг курсора на 1 миллиметр на экране существенно меняет показатели срока).Если врач на последнем УЗИ зафиксировал отчетливое сердцебиение плода и не высказал тревоги, то говорить о замершей беременности или пороках развития нет никаких оснований. В первом триместре хромосомные аномалии чаще проявляются полной остановкой развития или другими ультразвуковыми маркерами, которые оцениваются комплексно.Чтобы полностью снять тревогу и не ждать три недели до планового скрининга, вам достаточно повторить УЗИ через 5–7 дней у того же специалиста на экспертном аппарате для оценки динамики прироста. Сейчас постарайтесь минимизировать стресс, который вреден для развития беременности, продолжайте принимать назначенные врачом витамины и следите за общим самочувствием.
Здравствуйте!
Плод может расти скачкообразно, не переживайте. К тому же выполнение узи у разных доктор может иметь человеческий фактор +- пара миллиметров дефект измерения. Сейчас о патологии речи нет, рекомендуется дождаться 1 скрининг. Расхождение до двух недель допускается.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по последним 2м ультразвуковым исследованиям доктор видимо взяла за основу предыдущий протокол и исправляла его, но почему то не изменила данные по размерам плодного яйца, ретрохориальной гематомки, длины шейки матки. Скорее всего все же есть погрешности в измерении, можно рекомендовать дождаться спокойно 1го скринингового обследования или повторить узи у другого доктора на аппарате экспертного класса. В целом динамика прироста ктр эмбриончика есть, чсс определяется, желточный мешочек подрос, что прогностически благоприятно. Можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. На фоне гипертонуса и сохранения ретрохориальной гематомки можно использовать гормональную поддержку в виде капс Утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально как минимум до 1го скрининга.