Отставание ктр почти на неделю в 9 недель беременности

Добрый день, сегодня 9 недель и 1 день беременности. Встала на учет, сделала узи, до этого делала узи в 7 и в 8 недель у одного и того же врача, но на разных УЗИ аппаратах. В 7 недель ктр 8,6 мм, в 8 недель 2 дня ктр - 15,7, в 9 недель 1 день ктр 16,3 мм. То есть ребенок за неделю почти не вырос. Вопрос, почему так? Насколько это опасно? Читала, что это может быть из-за генетических аномалий. 1 скрининг аж через 3 недели, очень переживаю.

30 лет
1 Августа ·Просмотров: 140·Мария, Керчь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, пожалуйста, это абсолютно нормально и часто встречается. Именно по этой причине принято считать самым достоверным сроком подсчет на первом скрининге. Самое главное на данном этапе - наличие сердцебиения.

Волноваться не стоит, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и йодомарин 200 мкг в сутки до завершения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пожалуйста, не паникуйте раньше времени: такая задержка в росте КТР (копчико-теменного размера) на сроке 9 недель чаще всего связана не с генетическими аномалиями, а с погрешностью измерений на разных УЗИ-аппаратах, человеческим фактором или изменением положения плода в момент сканирования. На этом сроке эмбрион растет скачкообразно, а разница в миллиметрах при оценке его КТР оператором другого аппарата — это стандартная техническая погрешность (даже сдвиг курсора на 1 миллиметр на экране существенно меняет показатели срока).Если врач на последнем УЗИ зафиксировал отчетливое сердцебиение плода и не высказал тревоги, то говорить о замершей беременности или пороках развития нет никаких оснований. В первом триместре хромосомные аномалии чаще проявляются полной остановкой развития или другими ультразвуковыми маркерами, которые оцениваются комплексно.Чтобы полностью снять тревогу и не ждать три недели до планового скрининга, вам достаточно повторить УЗИ через 5–7 дней у того же специалиста на экспертном аппарате для оценки динамики прироста. Сейчас постарайтесь минимизировать стресс, который вреден для развития беременности, продолжайте принимать назначенные врачом витамины и следите за общим самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плод может расти скачкообразно, не переживайте. К тому же выполнение узи у разных доктор может иметь человеческий фактор +- пара миллиметров дефект измерения. Сейчас о патологии речи нет, рекомендуется дождаться 1 скрининг. Расхождение до двух недель допускается.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по последним 2м ультразвуковым исследованиям доктор видимо взяла за основу предыдущий протокол и исправляла его, но почему то не изменила данные по размерам плодного яйца, ретрохориальной гематомки, длины шейки матки. Скорее всего все же есть погрешности в измерении, можно рекомендовать дождаться спокойно 1го скринингового обследования или повторить узи у другого доктора на аппарате экспертного класса. В целом динамика прироста ктр эмбриончика есть, чсс определяется, желточный мешочек подрос, что прогностически благоприятно. Можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. На фоне гипертонуса и сохранения ретрохориальной гематомки можно использовать гормональную поддержку в виде капс Утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально как минимум до 1го скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, Мария, что по представленным данным нет убедительных признаков, что беременность перестала развиваться. Наоборот, на всех исследованиях есть сердцебиение, оно соответствует норме, КТР тоже растет. Главный, что нужно понимать так это то, что нельзя сравнивать измерения, выполненные на разных аппаратах, в разные дни, разными специалистами. На таком сроке разница в 1–2 мм из-за положения эмбриона, качества аппарата и техники измерения встречается регулярно и может менять расчетный срок на несколько дней. Если бы рост действительно остановился, это сопровождалось бы отсутствием положительной динамики в целом и, как правило, нарушением сердечной деятельности. Небольшое расхождение между акушерским сроком и КТР само по себе не говорит о генетической патологии. На ранних сроках это частая ситуация. В похожих ситуациях рекомендуют в первую очередь успокоиться и дождаться первого скрининга. Именно он, вместе с биохимическими маркерами, позволяет объективно оценить риск хромосомных аномалий. По УЗИ оснований заранее делать выводы о неблагоприятном прогнозе я не вижу. Небольшой участок отслойки также остается стабильным и не увеличивается, что тоже является благоприятным признаком.