Резкая сыпь на теле в виде волдырей
Болею орви, пью 4й день кагоцел, лазолван. Никогда не было аллергии на что-либо. Неожиданно к вечеру стало чесаться в нескольких местах тело. Посмотрела - ужаснулась, волдыри, как будто в крапиву упала. Выпила зодак сразу. Что можно предпринять ? Куда бежать ? :))
Принятый ответ
Здравствуйте,
данные высыпания, более характерны для проявления аллергической крапивницы.
В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.
В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
✣. полностью ограничить контакт с аллергеном.
✣. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
✣. местно на высыпания акридерм гк 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней.
Скажите лазолваном и когацел принимали ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую крапивницу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Прием зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней
Больше пить чистой воды
А также рекомендуют исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
При ухудшении состояни, удушье рекомендуется вызвать бригаду смп.
Скажите кагоцел ранее принимали?
Да, ранее уже принимала, такого не было
Лазолван тоже принимали?
Да
Поняла вас. Сейчас стоит продолжать принимать Зодак и прекратить прием данных препаратов. Скажите какие симптомы беспокоят кроме крапивницы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по виду высыпаний это похоже на острую крапивницу, которая часто возникает на фоне лекарств, даже если раньше аллергии не было. Точная причина устанавливается после очной оценки и анализа ситуации. В подобных случаях рекомендуют прекратить прием препаратов, которые могли спровоцировать реакцию, особенно если они не жизненно необходимы, продолжить прием антигистаминного, который вы уже приняли, и наблюдать за состоянием кожи и общим самочувствием. Важно следить, не появляются ли отек губ, век, языка, осиплость голоса, затруднение дыхания или глотания. Очная консультация терапевта или аллерголога желательна в ближайшие 1-2 дня для подтверждения причины и подбора безопасной тактики лечения дальше. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно немедленно, если появится отек лица или горла, ощущение нехватки воздуха, резкая слабость, падение давления или сыпь будет быстро нарастать по всему телу. В похожих случаях врачи часто используют антигистаминные препараты и симптоматические меры, совместимые с лечением инфекции. Сейчас вы сделали правильный шаг, приняв зодак, дальше важно спокойно наблюдать за динамикой в течение ближайших часов. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я - врач терапевт.
На основании описанных жалоб можно предположить крапивницу, скорее всего, лекарственного происхождения.
На фоне вирусной инфекции и приёма нескольких препаратов риск развития аллергической реакции повышается, даже если раньше ее никогда не было.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют прекратить приём любых препаратов, в вашем случае "Кагоцел" и "Лазолван". Аллергическую реакцию мог вызвать любой из них. А так же рекомендован прием противоаллергических средств. Вы все правильно сделали, начав принимать Зодака. Можно продолжить прием.
Если вдруг почувствуете затруднение дыхания, осиплость голоса, отёк лица, губ или языка, головокружение- срочно вызывайте скорою помощь!
Если таких угрожающих симптомов нет, но сыпь обширная и сильно беспокоит, и кажется, что Зодак недостаточно помогает- нужен очный приём врача терапевта, для осмотра, обследования и коррекции лечения.
Будьте здоровы!
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию симптомов и фото можно предположить развитие острой аллергической крапивницы
После приема новых лекарств или на фоне инфекции иммунная система может реагировать выбросом гистамина и других медиаторов из тучных клеток кожи . Это приводит к расширению сосудов и появлению волдырей
В подобных случаях важна отмена подозрительных лекарств - это Кагоцел, Лазолван
Антигистаминные препараты обязательно оставить, по одной таблетке утром в течение 3-5 дней
При отсутствии эффекта возможна терапия ГКС , например, Преднизолона или Дексаметазона, но это обязательно под контролем медицинского персонала!
Важен обязательный контроль самочувствия - при появлении отека губ, языка, глотки, затрудненного дыхания - вызов скорой, так как возможен ангиоотек
Также важен прием большого количества воды и временное исключение потенциальных аллергенов в пище , что может ускорить выздоровление🙏
Симптомы обычно исчезают в течение нескольких дней после отмены причинного фактора и на фоне приема антигистаминных
Что из лекарств или новых продуктов пили / ели в день появления сыпи? Как динамика высыпаний сейчас ?