Красно-розовый кал
Здравствуйте. Вчера вечером съела очень много арбуза — не меньше килограмма точно. В момент, как только поела, был позыв к дефекации, и вышел коричневый кал. Сегодня он был розово-красный. Прочла в интернете, что у меня может быть кровотечение внутреннее. Это так? Прикрепляю фото сегодняшнего стула
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото крови не вижу, это частички арбуза, его было слишком много и поэтому он не успел переработать ся. При наличии крови вода в унитазе тоже будет иметь красноватый оттенок. При таком количестве крови стулья вы бы себя очень плохо чувствовали, кровотечение здесь скорее всего нет
Я уже всё, решила, что у меня так кишечника 😅
Здравствуйте! Не стоит себя накручивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото больше похоже на изменение цвета стула из-за съеденного арбуза. Также большое количество жидкости и клетчатки может ускорять прохождение пищи по кишечнику, из-за этого стул может быть чаще или после еды могут возникать позывы к дефекации.
Спасибо большое за ответ! Я уже испугалась, что у меня рак кишечника
Рада Вам помочь 🌸
Не переживайте, по описанию и фото это совсем не похоже на рак кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото подобное окрашивание стула - это вероятнее всего результат употребления большого количества арбуза.
При окрашивании кала арбузом цвет кала изменен равномерно, нет прожилок или сгустков свежей крови, а самочувствие при этом остается хорошим.
В подобных случаях обычно рекомендуется подождать 1–2 дня, не употребляя красящие продукты, цвет восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! При внутреннем кровотечении стул выглядит не так, на фото явно стул изменен на фоне того, что накануне съели большое количество арбуза, обычно стул нормализуется в течение 2-3 суток, при сохранении картины рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По фото можно предположить, что такое окрашивание кала вызвано именно употреблением арбуза в большом количестве - такое бывает крайне часто.
При внутреннем кровотечении кал окрашивается в черный цвет, а при кровоточивости слизистой из нижних отделаэов кишечника - кровь располагается на поврехности кала и она более алая.
По фото это всё-таки остатки переваренного арбуза, а не кровь.