Подозрение на язвеный колит
Добрый день, помогите пожалуйста. У мужа боли в животе слева от пупка и ниже, дефекация с кровью, больно ходить, кашлять и как либо напрягаться. Не могу заставить пойти к врачу, даже элементарно сдать кровь... при попытке как либо на него воздействовать уходит из дома... похоже только в бессознательном состоянии возможно затащить его в больницу.... какое-то время пропивал сульфасалазин, становилось вроде легче, но потом снова случались обострения. Прекрасно понимаю к чему это может привести, но я бессильна, остается только так пытаться ему помочь...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь в кале может быть не только при язвенном колите, но так же при гемморое, трещинах. Стул сам какой? жидкий, тугой, ежедневный?
Кровь в самом кале или нет? В весе стабилен? Аппетит хороший?
Стул как я понимаю обычный, не тугой не жидкий, стабильный. И он считает что у него гемморой, просил покупать свечи от гемороя и уже около месяца пьёт детролекс, но меня всеже пугают боли, при геморое низ живота вроде не болит... Может конечно у него комбо... Аппетит хороший, но как боли усилились есть боится и стал кушать только утром и вечером. Вес пока не теряет. Сильно болит последние 3 дня, я так прнимаю прям прстоянно, вижу это внешне, хотя он пытается скрывать.
После чего стали боли? с чем связывает?
Они переодически возникали на протяжении года, болело потом отпускало. Работа физически тяжелая, строитель, состояние ухудшалось после сильной нагрузки на работе, если потаскает тяжести. Или принятия алкоголя.
А кровь как я поняла, окрашивает воду поэтому предполагаю что снаружи кала
стул один раз в день?
Боли в пояснице нет?
Да чаще 1 раз, утром. Поясница не болит.
как правило, при язвенном колите и других воспалительных процессах в кишечнике пациенты отмечают жидкий стул много раз в день, сопровождается слизью и кровью в кале, снижение массы тела, снижение аппетита.
При усиленной физической нагрузки боли в нижней части живота, кровь в кал могут связанны с проктологией. Так же причина возможно в сочетании патологии раздраженного кишечника и проктологии.
Без обследований и осмотра к сожалению, дифференцировать нельзя, и тактика лечения будет совершенно разная.
Минимум, который необходимо выполнить:
-Общий анализ крови и СРБ
-копрограмма
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечника
-осмотр хирурга или проктолога.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, в интренете она подробно расписана, из медикаментов назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат, бускопан) 2-3 раза в день.
Благодарю, попробую уговорить хотябы сдать кровь
Кровь и кал(копрограмма и кальпротектин) это минимум да,тем более раз в течении года уже симптомы нужно понимать в чем причина, чтобы уже составить план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Боль в животе и кровь в стуле может быть не только при язвенном колите/болезни Крона, но также и при кишечных инфекциях, геморрое, объемных образованиях. В таких случаях в идеале назначают выполнение колоноскопии. Если у пациента нет готовности, то рекомендуют пройти дообследования:
1. Посев кала на патогенную флору (дизгруппу)
2. Фекальный кальпротектин
Лечение сульфасалазинов/месалазином превентивно не проводят, тк необходимо подобрать правильную форму (свечи/таблетки) и дозу препарата, если подобрать неправильно, то лечение не поможет, но это не будет значить, что препарат подобран неправильно.
Поняла, спасибо, уже обдумываю как заставить собрать кал на анализы....
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Боль в животе на фоне появления примеси крови в стуле являются "красными флагами" заболевания кишечника, т.е. необходимо дообследование с целью выявления причины патологии. Прежде всего, учитывая физические нагрузки на работе, можно предположить хронический геморрой, что требует консультации проктолога. Лечение геморроя может требовать хирургического лечения, терапевтического воздействия в некоторых случаях бывает недостаточно. Кроме того, рекомендуется выполнить клинический анализ крови (с целью выявления наличия воспалительной реакции), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркет воспалительного процесса в кишечнике). При цифрах кальпротектина выше 250-300 необходимо решать вопрос о проведении колоноскопии, так как данные значения говорят о выраженном воспалительном процессе в кишечнике.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы облегчить состояние сейчас. Боюсь что на уговоры сдать анализы уйдет не одна неделя, человек не ценит свою жизнь, готов лечь и помирать, но лиж бы не идти к врачу
В подобной ситуации возможно рассмотреть прием спазмолитиков - Тримебутин (снимает болевые ощущения + действует на сократительную способность кишечника), свечи с облепихой (заживляющее + противовоспалительное действие, также облегчает дефекацию).
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!