Консультация гинеколога /

Замершая беременность и миомы — вопрос №447730

Неделю назад была замершая беременность. Из возможных причин врач указал Миомы.
По задней стенки множественные интерс.узлы 13м×9м,по передней стенке интерс. узел 27×30,интерст.суб.узел.27×21.
Может ли миомы быть причинами замершей беременности и стоит ли боятся теперь следующей беременности?
Возраст 38 лет,роды естественные 17 лет назад,месячные регулярные,забеременела с первой попытки,был аборт 6 лет назад и сейчас медикаментозный аборт из-за замершей беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно, что это связано с миомами. Вероятнее всего с нарушением генетического клеточного деления эмбриона - что порой случается и от Вас не зависит.
Скажите сколько лет супругу? После покрывание беременности генетическое исследование делали?
Клиент
Адэль, Нет ещё. Мужу 40.Какие порекомендуете сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею в виду сам эмбрион на генетическую экспертизу не отдавали, чтобы выяснить причину прерывания?
Если у Вас с супругом есть совместный ребёнок, то Вам к генетику не нужно. Здесь роль играет и возрастной фактор - качество яйцеклетки или сперматозоида могло подвести. Но это абсолютно не значит, что так повторится и в следующий раз. Следует пройти прегравидарную подготовку - и когда Вы будете готовы - планировать следующую беременность.
Клиент
Адэль, Спасибо. Какую подготовку вы рекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может) - как только восстановиться менструальный цикл и Вы сами физически и морально. Специально выжидать 3 месяца, 6 месяцев и так далее - не нужно. Нет таких рекомендаций. Бояться тоже не нужно.
Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Пелонефрит, много лет не беспокоил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
На каком сроке замерла беременность?
Миома матки может быть одной из причин, смотря куда прикрепился
Клиент
Араксия, 5-6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, бояться следующей беременности ни в коем случае не нужно, а нужно просто ее спланировать. Возможно произошло неудачное прикрепление около миомы и вследствие этого недостаточное питание. 3 месяца отдохните, и начните подготовку к беременности.. Беременеть после аборта можно через 6 месяцев.

Список для подготовки следующий:
• ПЦР на ИППП цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис

Прием фолиевой кислоты 400 мкг в день за 3 месяца до зачатия. Либо поливитаминов Фемибион 1 или Элевит планирование 1 таблетка в день.

Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо. Все эти анализы я сдала.По анализам всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично. Уровень витамина Д проверяли?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Миомы - на последнем месте среди причин неразвивающейся беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Маловероятно, что беременность замерла из за миомы.
Клиент
Вера, Спасибо