Замершая беременность и миомы

Неделю назад была замершая беременность. Из возможных причин врач указал Миомы. По задней стенки множественные интерс.узлы 13м×9м,по передней стенке интерс. узел 27×30,интерст.суб.узел.27×21. Может ли миомы быть причинами замершей беременности и стоит ли боятся теперь следующей беременности? Возраст 38 лет,роды естественные 17 лет назад,месячные регулярные,забеременела с первой попытки,был аборт 6 лет назад и сейчас медикаментозный аборт из-за замершей беременности.

Здравствуйте! Маловероятно, что это связано с миомами. Вероятнее всего с нарушением генетического клеточного деления эмбриона - что порой случается и от Вас не зависит.
Скажите сколько лет супругу? После покрывание беременности генетическое исследование делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, Нет ещё. Мужу 40.Какие порекомендуете сдать?

Я имею в виду сам эмбрион на генетическую экспертизу не отдавали, чтобы выяснить причину прерывания?
Если у Вас с супругом есть совместный ребёнок, то Вам к генетику не нужно. Здесь роль играет и возрастной фактор - качество яйцеклетки или сперматозоида могло подвести. Но это абсолютно не значит, что так повторится и в следующий раз. Следует пройти прегравидарную подготовку - и когда Вы будете готовы - планировать следующую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, Спасибо. Какую подготовку вы рекомендовали?

Принятый ответ

1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может) - как только восстановиться менструальный цикл и Вы сами физически и морально. Специально выжидать 3 месяца, 6 месяцев и так далее - не нужно. Нет таких рекомендаций. Бояться тоже не нужно.
Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, Пелонефрит, много лет не беспокоил.

Здравствуйте, Наталья!
На каком сроке замерла беременность?
Миома матки может быть одной из причин, смотря куда прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, 5-6 недель

Принятый ответ

Наталья, бояться следующей беременности ни в коем случае не нужно, а нужно просто ее спланировать. Возможно произошло неудачное прикрепление около миомы и вследствие этого недостаточное питание. 3 месяца отдохните, и начните подготовку к беременности.. Беременеть после аборта можно через 6 месяцев.

Список для подготовки следующий:
• ПЦР на ИППП цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис

Прием фолиевой кислоты 400 мкг в день за 3 месяца до зачатия. Либо поливитаминов Фемибион 1 или Элевит планирование 1 таблетка в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, Спасибо. Все эти анализы я сдала.По анализам всё хорошо.

Вот и отлично. Уровень витамина Д проверяли?

Здравствуйте!
Миомы - на последнем месте среди причин неразвивающейся беременности.

Здравствуйте, Наталья. Маловероятно, что беременность замерла из за миомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, Спасибо