Выделения через месяц после родов

Через месяц после родов резко начались в ночь кровянистые выделения, лохии были не очень обильные. Малыш был крупный, матка сокращается медленнее, так как бы еще и на ив Через 2 недели после родов цервикальный канал был закрыт. На узи несколько дней назад цервикальный канал открыт, в яичнике желтое тело, эндометрий 12 мм, верхняя полость матки чистая, внизу и в канале неоднородное содержимое без кровотока. Выделения идут уже 4 дня с плюс минус одинаковой интенсивностью, выходят сгустки, один раз вышел достаточно большой, все остальеые не больше монетки в 5 рублей. Болей в животе нет, температуры тоже. Подскажите пожалуйста что это могут быть за выделения? Фото узи прикрепляю. Так же прикрепляю фото выделений за 50 минут прогулки пешком, нормальное ли это количество? Выделите в после родовых трусах, так как прокладки ночные/макси задевают эпизиотомию. Можно ли как-то судить по объему выделений в них? Может быть можно что-то пропить чтобы уменьшить выделения? И может ли это все таки быть менструация или врядли?

Анемия
23 года
1 Августа ·Просмотров: 57·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения ! Послеродовые выделения в норме длятся до 8 недель , они могут становиться скудными , а затем вновь усиливаться. Подскажите, пожалуйста, кормите ли Вы грудью малыша ? Фото пока не прикрепилось к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, с первого дня на ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото прикрепила

Вероятнее всего это менструация, желтое тело по узи говорит , о наличии овуляции . По фото выделения не обильные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Даже для 4 дня? До родов тоже было обильно, но на 4 день были меньше… и сколько это может длиться? Через несколько дней опять узи, может быть сможете подсказать что должно измениться чтобы больше удостовериться что это менструация?

Да . Первые менструации после родов чаще всего бывают более обильные .
Все таки больше данных да менструацию , так как по узи описывают желтое тело , это говорит о овуляции , после которой наступает менструация через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. По описанной ситуации ничего критичного . Кровянистые выделения после родов могут продолжаться до 8 недель , могут затихать и появляться снова . Особенно если учитывать что малыш крупный . Цервикальный канал закрылся рано, а потом «открылся» и начал пропускать накопившееся содержимое. Кроме того Первая менструация может прийти уже с 4–6 недели. По фото выделения не обильные и пока ничего принимать нет необходимости , тоько контроль в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста из-за чего канал мог закрыться так рано?

из за асинхронной инволюции шейки и матки . Это не редкость, особенно при крупном плоде и медленном сокращении матки. Лохий было немного, и силы выделений не хватило, чтобы держать канал приоткрытым. Накопление сгустков в нижнем сегменте и канале приоткрыли отток . Когда их становится больше, давление внутри растёт, и канал механически приоткрывается, чтобы выпустить содержимое.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, что по узи патологии нет, и при этом обнаружено желтое тело, то кровянистые выделения в данном случае это менструация. Не редко цикл восстанавливается уже через месяц после родов.
По приложенному фото никакой критичности в объеме выделений нет. Но стоит понимать, что первые менструации действительно могут дать обильнее, чем обычно. Вам стоит просто наблюдать за выделениями и если они станут очень обильными ( больше 1 большой прокладки за час), либо будут обильными более 8 дней, то стоит обратиться на очный осмотр за назначением кровоостанавливающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сейчас пью Транексам 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Меньше как будто не становится

Вам назначил доктор или Вы сами начали?
В какой дозировке принимаете? По 1 таб 500?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Назначил доктор. Назначили 3 раза в день по 1000, один раз выпила такую дозировку стало не хорошо, в глазах звездочки, головокружение. Сейчас принимаю по 1000 два раза в день, но 1000 разбиваю на 2 раза. Пью одну таблетку потом где-то через 1,5 часа вторую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принимаю где то 2 дня уже

Поняла. Как я и сказала выше, тут все в порядке, переживать не за что. По узи патологии эндометрия нет. Матка сейчас чуть больше нормы, именно поэтому менструация сейчас действительно обильнее ( физиологически это нормально).
Со временем менструации станут менее обильными и длительными

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам УЗИ и клинической картине у вас, скорее всего, имеет место первая менструация на фоне искусственного вскармливания (при котором цикл восстанавливается уже к 4–6 неделям после родов), протекающая на фоне субинволюции (замедленного сокращения) матки после крупных родов и задержки в области шейки неопасных кровянистых сгустков (лохиометры). Наличие желтого тела в яичнике и толщина эндометрия 12 мм четко указывают на то, что овуляция уже произошла, и сейчас организм отторгает слизистую оболочку. Объем выделений на фото в послеродовых трусах за 50 минут укладывается в рамки обильных месячных, однако визуально оценить точный миллиметраж в таком белье сложно, так как оно сильно распределяет и размазывает влагу. Принимать кровоостанавливающие препараты (например, Транексам) или сокращающие средства (настойку водяного перца, Окситоцин) без очного назначения врача категорически нельзя, поскольку при наличии сгустков в нижней трети матки искусственное закрытие шейки или резкий спазм могут заблокировать отток крови и вызвать воспаление. Учитывая отсутствие болей и температуры, ситуация не экстренная, но вам необходимо показать результаты УЗИ своему гинекологу для контроля за тем, как выходит неоднородное содержимое из цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, окситацин делала через 2 недели после родов, так как не сделали в роддоме не смотря на ив. В тот момент посчитали что медленно сокращается, лохии усилились, потом сошли на нет, при узи цервикальный канал был закрыт, может ли он сейчас заново открыться под давление остатков?

Принятый ответ

Здравствуйте, характер лохий и их объем может меняться в зависимости от количества дней, которое прошло после родов, от вашей физической активности и кормления малыша. Обычно кровяные выделения могут продолжаться до 6 недель. Учитывая, что у вас нет ГВ этот период может затянуться.
Для более быстрого сокращения матки можно рекомендовать прием отвар травы Пастушьей сумки. 2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой принимают внутрь по 1/3 стакана 2-3 раза в день через 30 минут после еды. Курс лечения 5-10 дней