Можно ли самостоятельно увидеть повреждения если они есть?
Здравствуйте. Вышла из автобуса, проходила под деревом,на голову что-то упало,я вообще не поняла что это. Очень боюсь,что летучая мышь,что нанесла какие-то повреждения. Это было в 20:00 вечера. У меня фобия по бешенству. Я на начальной стадии лечения,поэтому адекватно сама не могу оценивать ситуацию. Скажите, пожалуйста,если муж осмотрит голову этого будет достаточно или нужно ехать в травмпункт для личного осмотра? Муж сможет увидеть повреждения если они действительно есть или может не заметить?
Здравствуйте, Наталья! По описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Сам факт, что на голову что-то упало, не означает контакта с летучей мышью. Если не было явного укуса или обнаруженной летучей мыши, профилактика бешенства не требуется.
Попросите мужа внимательно осмотреть кожу головы при хорошем освещении — этого достаточно. Если есть рана, кровотечение или выраженная болезненность, тогда можно обратиться в травмпункт для оценки самой травмы, но не из-за риска бешенства.
Учитывая, что вы уже лечитесь по поводу тревоги, вероятнее всего, ваши переживания связаны именно с фобией, а не с реальным риском заражения. Удачи!
А вообще возможна такая ситуация,что она упала на голову мне а я ее не почувствовала?
Я слабо могу себе это представить
Я так поняла,что в независимости от размера летучей мыши,даже если она 3 см,повреждения кожи от нее увидит даже обычный человек ,на врач. Верно?
Можете, пожалуйста, сказать на что мужу при осмотре нудно обратить внимание? Что именно он может увидеть если это от контакта с летучей мышью?
Если бы летучая мышь действительно укусила или поцарапала кожу головы, то остались бы видимые признаки повреждения кожи. Это не зависит от того, крупная это мышь или очень маленькая. Даже самые мелкие виды летучих мышей не могут прокусить кожу, не оставив вообще никаких следов.
Мужу достаточно осмотреть кожу головы при хорошем освещении, при необходимости раздвигая волосы. Он может обратить внимание на свежую царапину с нарушением целостности кожи;
одну или две небольшие колотые ранки; капельки или следы крови (даже если они уже подсохли);
ссадину с повреждением верхнего слоя кожи.
Если при осмотре кожа целая, нет крови, царапин, проколов или других повреждений, то это означает, что признаков укуса или царапины нет.
В вашей ситуации вы просто проходили под деревом, почувствовали, что что-то упало на голову, при этом не видели летучую мышь и не ощущали ни укуса ни хватания за волосы.
Учитывая, что вы сами говорите о наличии выраженной фобии бешенства и только начали лечение, сейчас особенно важно опираться на объективные факты, а не на тревожные предположения. Объективным фактом в данном случае будет именно осмотр кожи. Если муж не обнаружит никаких повреждений кожи, то оснований считать, что произошел укус летучей мыши, нет.
Я загрузила фото,что сейчас сама обнаружила. Что это красное?
На укус не похоже. Прививаться от бешенства причин не вижу
У меня по телу есть пятна красные Тужилина. Это они или не понятно что?
Сегодня суббота,скажите если в понедельник осмотреть голову,если даже что-то и есть оно не пропадет? Муж значению не придал этой ситуации,осмотрел бегло. В понедельник подруга посмотрит,но боюсь что если что-то и есть то пропадет или нет?
Наталья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае осмотра головы более, чем достаточно. Повреждений на голове нет. Летучей мыши не было. Не переживайте.
Обращаться в травматологию не нужно.
С уважением, Андреева М.А.
Я так поняла,что в независимости от размера летучей мыши,даже если она 3 см,повреждения кожи от нее увидит даже обычный человек ,не врач. Верно?
Конечно
Тем более, в нашей стране очень сложно найти летучих мышей, которые могут болеть бешенством, ведь они питаются насекомыми
А как вообще выглядит укус летучей мыши?
Глубокие колото-рваные раны
Даже если она 3 см? Колото-рваная рана будет?
Конечно, у нее же клыки
Скажите,а царапины она может оставить? Через них тоже заразиться можно?
Невозможно
Я загрузила фото,пока сама обнаружила. Мужа ещё нет. Посмотрите , пожалуйста,что это за точка красная?
Наталья, повреждений на голове нет.
А что это за пятно тогда?
Не буду гадать что это, для этого необходимо обратится к дерматологу, чтобы узнать о характере этого пятна
Но это точно не укус или что-то связанное с повреждением кожи от летучей мыши? Можно успокоиться?