Скажите пожалуйста
Здравствуйте, начну с того, что у меня тревожное расстройство и я постоянно себя накручиваю в плане болезней Вчера у меня был стресс, я ехала дальнюю дорогу, 5 Ч на автобусе, потом на такси час и на поезде 15 Ч Ночью плохо спала, сегодня весь день нет сил и сонливость, ещё шея болит Замёрзла очень ещё вчера В поезде было холодно и дуло Вопрос в том, что скажите пожалуйста, у меня ведь не может быть менингит из-за этого? Температура 36,4 Но чумная голова, слабость и сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У Вас просто усталость и перенапряжение. Менингит - это острое инфекционное заболевание и кроме головной боли есть еще другие характерные признаки.
Нина Александровна, и температура ведь была бы?
Конечно, причем очень высокая и трудносбиваемая.
Нина Александровна, а у меня 36,4
У Вас все в порядке со здоровьем, просто переутомление.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте)
При описанных обстоятельствах маловероятно, что у вас может развиться менингит.
А « чумная голова, слабость и сонливость» это следствие перенесенной дороги и недосыпа , не более !
Повода для переживаний совершенно нет !
Принятый ответ
Доброго времени суток Анастасия.Вам не о чем переживать.
Менингита у вас нет. Вероятно Вас продуло и переохладились в дороге. По поводу тревожного состояния Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Тревожное состояние может развиться при низком уровне ферритине. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. При выявлении по анализу крови низкого ферритина в таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. При чувстве страха , нарушении сна рекомендуют принимать препарат Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимать Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
Исходя из Вашего описания, вероятность того, что у вас менингит, практически равна нулю.
Не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков менингита на фоне переохлаждения не будет.
Признаки тревожного состояния
Рекомендуется афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.