Кашель сухой не проходит

После болезни не проходит кашель. чешется в трахее что то, вызывает кашель

Фарингит
27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Сабир

Сабир, здравствуйте!

Причинами длительного кашля могут быть:
1. Кашлевой вариант бронхиальной астмы
2. ГЕРБ
Заброс микрочастиц кислоты из желудка в пищевод и гортань раздражает кашлевые рецепторы. Это тихий рефлюкс, который может быть без изжоги.
3.Постназальный затек
Слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
4.Коклюш/Паракоклюш
Даже привитые взрослые могут болеть смазанно по 3-4 месяца
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать кровь на антитела IgG и IgA к коклюшному токсину.
2. Спирометрия с пробой беродуалом
3. Анализ крови на Эозинофильный катионный белок и IgE общий

Скажите, усиливается ли кашель в положении лежа или после разговора/смеха? И нет ли у вас ощущения стекания слизи в горле, которую хочется постоянно проглотить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пении кашляю, ощущение чесания внутри трахее и из за этого кашель возникает. Прям что то чешется. Уже более полутора месяцев. Ходил к доктору послушала сщааащаоа легкие чистые. Это ощущение чесание постоянное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лежа нет ничего, ощущение стекание тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлый раз такое было за месяц прошло, был трахеит скорее всего это тоже. Ощущение те же…

А сдавали какие анализы? То, что я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Учитывая, что проблема присутствует давно, обязательно стоит сдать анализы, а далее уже исходя из результатов двигаться дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить возникновение постназального затека , а также возможна постинфеционная гиперреактивность бронхов после вирусной инфекции

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле. Мокроты нет, поэтому откашляться не получается

Скажите , пожалуйста, усиливается ли кашель в положении лежа? Нос не заложен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не затекает нос дышит прекрасно

Аллергических реакций нет ни на что? Может что то облегчает кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В положении лежа ничего нет, только во время пения;) вглубине трахеи как будто что то чешется и вызывает кашель. В театре работаю.

Ночью кашель не беспокоит? Только при пении ? При разговоре нет его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только при пении при разговоре нет такое ощущение что в глубине трахеи что то раздражено и чешется чем самым вызывает позывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое же было раньше по-моему год назад но прошло быстро за месяц, сейчас затянулось что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причем я ходил к Лору фониатору и она сказала что трахея красная, сейчас те же ощущения только кашель блин 1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может подышать через небулайзер физраствором не знаю

Я поняла вас

К сожалению, после вирусной инфекции слизистая оболочка дыхательных путей восстанавливается довольно долго и наши рецепторы ( даже у людей, кто не связан с пением ) остаются раздраженными долго

+ при пении воздух движется с бОльшей скоростью и силой , чем при обычном разговоре , давление в дыхательных путях меняется - все это очень и очень раздражает УЖЕ перевозбужденные рецепторы

Вал голос требует большего давления воздуха под голосовыми связками . Скорость воздушного потока при пении в 3-5 раз выше, чем при разговоре

В подобных случаях могут рекомендовать успокоить раздраженные рецепторы трахеи. Для этого применяют ингаляционные ГКС - Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой) курсом 7-10 дней

+ ингаляции с физиологическим раствором по 5-10 минут 2-3 раза в день

Также может обсуждаться речевая / вокальная терапия - фониатр, специализирующийся на голосе , помогает скорректировать технику так , чтобы снизить нагрузку на трахею в период восстановления

Обязательно рекомендуется перед пением увлажнить дыхательные пути - выпить теплой воды или подышать над теплой водой 5-7 минут , брать с собой воду , если можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённой ОРВИ кашель может сохраняться максимум в течение 8 недель из-за остаточного воспаления в дыхательных путях.

Самое основное, что вы можете сейчас сделать, это обеспечить себе теплое питье, увлажнение воздуха в помещении и исключение в помещении дыма и нахождение в нем.

Здравствуйте.
Если кашель появился после перенесенной инфекции и сопровождается ощущением, что щекочет или чешетсв трахее, то наиболее вероятно речь идет о постинфекционном кашле.
После вируса слизистая дыхательных путей может оставаться раздраженной еще 3–8 недель, поэтому даже холодный воздух, разговор или глубокий вдох способны провоцировать приступы кашля

Если кашель действительно сухой, без температуры, одышки и выделения мокроты, это делает бактериальную инфекцию менее вероятной и обычно не требует антибиотиков.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очный осмотр терапевта,
Возможно врач порекомендует выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Может и консультацию Лор врача для исключения постназального затека
Или При необходимости направит к гастроэнтерологу для исключения
гастроэзофагеального рефлюкса(заброса кислоты с желудка ) и направит на фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель сухой который сохраняется после перенесённой болезни, и ощущение зуда в трахее часто связаны с постинфекционным воспалением слизистой дыхательных путей- на борьбу с инфекцией расходуется много белка, витаминов и минералов и их кофакторов.

После ОРВИ или бронхита гиперреактивность бронхов может держаться 2–8 недель.

Наиболее вероятно такие причины:
- Постинфекционный бронхит раздражение трахеи, повышенная чувствительность.
- Аллергия- на пыль, пыльцу, бытовую химию, животных.
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) кислота раздражает гортань, вызывает зуд и кашель, особенно ночью.
- Курение или вейпинг- даже при отказе возможна длительная реакция слизистой.
- Побочные эффекты препаратов например, от давления ингибиторы АПФ (от давления) вызывают сухой кашель.
- Остаточная инфекция- бактериальное осложнение если кашель усиливается, появляется мокрота, слабость.

Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Пройти осмотр у терапевта или пульмонолога.
2. Сдать общий анализ крови, при необходимости -рентген или КТ.
3. Исключить аллергию: кожные пробы или IgE.
4. Проверить ЖКТ, если есть изжога.
5. Отказаться от курения, вейпа, раздражающих веществ если они есть.

Часто кашель проходит сам при устранении раздражителей, но важно исключить серьёзные причины.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.