Температура при болях в горле

Ребёнок 7 лет. Температура с понедельника. Поднимается под вечер 38-38,6 и ночью примерно так. Жаропонижающии сбивается, но не быстро. Вчера начала жаловаться на боль в горле. Больно глотать. Первые дни болезни самочувствие не страдало. Вчера сдали анализ крови, перед сдачей пили воду чистую стакан. Вчера и сегодня самочувствие ухудшилось, слабость потеря аппетита и апатия. Хотя ребёнок всегда легко переносит подьемы температуры. Поскажите как лечиться? Про обильное питье мы понимаем и много пьем! Как долго могут быть эти скачки температуры? Почему самочувствие ухудшение? Если по факту 5 день болезни уже должно быть улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки сгущения, необходимо поить ребёнка 40 мл/кг в сутки

Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции

Продолжайте симптоматическое лечение , температура может быть до 7 дней

Галина Александровна, пьет очень много. То есть скачки до 38 могут быть 7 дней?

Да, скачкообразная температура как раз и характерна для вирусной инфекции

Горло сейчас беспокоит?

Галина Александровна, да, болит

Если ребёнок умеет , нужно полоскать горло раствором ромашки
Рассасывать лизобакт 1 таблетка 3 раза в день

Галина Александровна, а это нормально что температура не сбивается до 36,6? Всегда на уровне 37 держится и потом поднимается

Галина Александровна, а это норма при вирусе что сначала ребёнок был бодрый и с аппетитом? А сейчас без настроения и не хочет есть

Да, это нормально, так как после болезни развивается астеновегетативный синдром

Галина Александровна, но болезнь еще в активной фазе. Скачки бывают в 17-18 вечера и в 2-3 ночи. Сегодня уже пятый день. Если еще два дня будет так? Еще раз кровь сдать?

Кровь сдайте если температура будет более 7 дней

Галина Александровна, то есть за 7 дней она должна вернуться в норме?

Если температура более 7 дней, необходимо сдать анализ крови для того чтобы уточнить , не присоединилась ли бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По крови есть сгущение крови, видимо ребёнок недостаточно пьет, нужно увеличить питьевой режим не менее 40мл/кг веса
Так же снижены лейкоциты, повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Показаний для антибиотиков нет, осложнений нет
Температура при вирусной инфекции имеет волнообразное течение и может сохраняться до 10 суток

Рекомендации:
Про питьевой режим выше написала
В горло можно Тантум Верде 3р в день

Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, а температура после жаропонижающих должна падать до 36,6? Она все время держится около 37

Нет, она может опускаться до субфебрильных цифр(до 37,5)

Дарья Николаевна, меня смущает что первые дни болезни ребёнок был веселый и с аппетитом, а последние два дня вялый и отказываемся от еды

Даже после перенесенного заболевания может развиться астено-вегетативный синдром, для которого характерна вялость, отсутствие аппетита и температура до 37,5
Поэтому это вариант нормы, не переживайте

Дарья Николаевна, а то что поднимается вечером в 17-18 и потом ночью в 2-3 ночи. Это не маленький промежуток? Он же должен уменьшатся с выздоровлением?

Нет, она может так подниматься до 10 суток

Дарья Николаевна, а когда бить тревогу ?

На 7-8 день повторно надо сдать кровь будет

Общий анализ мочи сдавали?

Дарья Николаевна, нет. Не знаю насколько он будет информативен. Она очень много пьет и ночью в том числе и много ходит в туалет

Просто в данном случае лучше еще исключить инфекцию мочевыводящих путей

Дарья Николаевна, даже при сильной боле в горле? Ну можем сдать если он будет информативен

При длительной температуре рекомендуют мочу сдавать, потому что может быть как осложнением ИМВП

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, стрептатест делали? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.