Укусы от насекомых и температура
Добрый день! Дочери 2 года, недавно ездили на природу( буквально 4 дня назад, там было много комаров, но ее все таки покусали. Укусы чешутся зудят, а сеголня у нее поднялась температура 37-38,7 бывало подчихивала, но явных признаков болезни нет. Скажите может ли это быть от укуса клеща напиимер, пишут что следы такие круглые как у нас…. Клещей на ней не находила. Подскажите, что можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, если много следов укуса, то наиболее вероятно укусы комаров, клещ, как правило, присасывается на несколько часов.
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенистил гель/псилобальзам.
При выраженной реакции обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
Я просто почему подумала про клещей, сеголня нашла на своей собаке клеща.
Как сказал ветеринар ему дней 5-7. Но собака активна, смотрим еще пару дней и забываем эту историю. Но в моей голове картина, что если это ее укусил клещ и потом перешел на пса. Фантазия конечно бешенная, но возможно ли это
Нет, такое невозможно в подобных ситуациях)
Тем более несколько одинаковых укусов клещ не оставляет.
Если температура сохраняется более 3-4 дней, в таких сдают оак, оам, осмотр врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить выраженную реакцию на укус насекомого.
На фоне укусов комаров часто развивается выраженных отек - это связано с тонкой кожей у детей, а также возможной аллергической реакцией на белок слюны комара.
Обычно в таких случаях рекомендуют давать антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек), местно наносить каламин, неотанин или фенистил гель.
После укуса клеща кольцевидная эритема появляется через 4-6 недель, не сразу.
Понимаю, что Вы переживаете.
Клещ если присасывается, обычно сам не отпадает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно , что это укус клеща
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Чаще всего такое невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для укусов Комаров/мошек, не клещей.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, маловероятно, что имеется связь между укусами и повышением температуры тела.
Укус клеща крайне маловероятен, его сложно не заметить на коже
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная местная реакция на слюну комаров может быть. На признаки боррелиоза от укуса клеща это мало похоже. Необходимо использовать антигистаминные препараты внутрь : зодак, зиртек.
Чихание и повышение температуры может говорить о дебюте вирусной инфекции.
Обычно клещ не так легко отпадает, ему надо просидеть на коже несколько дней, если уж присосётся- Вы бы его заметили. Мигрирующая эритема ( о которой подумали) минимум через 3 дня после укуса появляется, обычно -через 7 дней.