Выпали два геморроидальных узла, сначала сами впавлялись, сейчас очень болят и не справляются,

У меня очень много лет геморрой, в последнее время часто выпали узлы или они узел, но сами через какое то время уходили на место. После операции 2014 года по поводу удаления аденокарциномы слепой кишки, каждый год прохожу колоноскопию и гастроскопию и осмотр колопроктолога по необходимости . Два раза выпадали узлы и один раз сильно кровоточил узел, как сказали тромбированный и самовскрылся как так. Полтора месяца назад опять выпадали узлы, но у меня была операция по удалению полипа желудка эндоскопическая, меня долго го овили из за проблем с сердцем, и как то узлы ушли сами, не было боли. Сейчас недели две назад выпадали, но справлялись , сегодня началась боль уже не уходят, синии какие то. Раньше назначали Релиф мазь, свечи Релиф и Релиф про, при кровотечении натасильд и Левомеколь. Сейчас болит сильно и не уходят узлы Приложила Релиф несколько раз. После операции у меня диета назначена, т.к.имеется еще гастрит и рефлюкс и коли , все протертое пока. Стул жидкий несколько раз в день. Боюсь, что прорвутся, узлы, после операции не пришла еще толком в себя. И аритмия опять беспокоит сильно, не выхожу никуда. Врач, колоноскопист сейчас в отпуске, ехать до больницы далеко. Что можно сейчас сделать, чтобы более безболезненное прошли узлы? И обязательно они будут кровить и прорвутся или могут немного уменьшиться?

ИБС, наджелудочковая тахикардия, в 2014 году операция по удалению аденокарциномы слепой, кишки, ,
69 лет
1 Августа ·Просмотров: 368·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня есть пока только мазь Релиф, свечи Релиф и свечи натасильд, Левомеколь, Метилурацил свечи и мазь.

Можно использовать свечи релиф, местно прикладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое сейчас использую свечку и положу мазь. Может быть обойдется без кровотечения, а то у меня и так все не очень сейчас

Понимаю Вашу обеспокоенность. Начинаете лечение и будем смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо Сейчас посмотрела через зеркало на эту больную красоту, как две виноградинки.
Свечку поставила, мазь приложила. Если будет сильно что то не так и ровить, могу Вам написать ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день Игорь Юрьевич; Извините, что опять Вас беспокою . Хотела спросить может ли как мне кажется, узлы увеличились? Болят пока сильно , если неподвижно лежу, то меньше, если немного даже ворочаюсь на диване, то больно если сжимаю анус, то тоже сильно больно и когда мажу мазью, то болит у основания самих узлов больше и жжение. Смогла , правда, утром дважды в туалет сходить . Это так и должно быть при таких узлах? Я нашла дома мазь еще Релиф про и еще облепиховое масло. Может использовать еще Релиф про? Детралекс гастроэнтеролог мне как то не очень разрешила, случайно удалось ей написать в сайт, желательно до 8 недель от операции не принимать лекарства внутрь, но если принимать , то в, уменьшенной дозе но наверное, смысла в маленькой дозе нет? Колонопроктолог в больнице будет после 7 августа, талонов уже нет, но я попробую без талона пройти, если смогу доехать, там где то минут 40, но на такси поменьше.
Сколько примерно времени может болеть узлы и обязательно они должны лопнуть с кровью или может немного уменьшаться без вскрытия тромба? Извините, что беспокою просто очень устала отброьниц и болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич еще есть свечи анестезол

Здравствуйте
Свечи лучше использовать прокто гливенол.
Местно можно использовать коем релиф про.
В уменьшенной дозировке детралекс будет не эффективен.
Быстро данная ситуация не пройдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич! Не могу поставить свечку, узлы кажется стали больше использую пока только мазь проктогливенол, и вчера еще мазала релифом, от него кажется меньше жжет. Начала пить Детралекс. Быстро , конечно, не пройдет эта ситуация, но хотя бы какая то надежда есть?,

Улучшение наступает в течении 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое;

Принятый ответ

Доброй ночи, Ольга.

По описанию больше всего похоже на острый тромбоз наружных геморроидальных узлов на фоне хронического геморроя

Тромб может постепенно рассосаться отек уменьшится и боль станет слабее и ничего не порвется. Если узел все же вскроется, это не опасно обычно выходит небольшое количество темной крови со сгустком, после чего боль становится меньше

В похожих случаях рекомендуют
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.

Местно лучше использовать не обычный Релиф, а мазь Гепатромбин Г или Релиф Про 2 раза в день 7-10 дней.

При сильной боли можно принимать парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки, если нет противопоказаний.

Левомеколь нужен только если узел вскрылся или появилась ранка

Из-за жидкого стула нужно после каждой дефекации подмываться прохладной водой, не пользоваться туалетной бумагой и не наносить мазь слишком часто. Холодный компресс через ткань на 5-10 минут несколько раз в день тоже помогает уменьшить боль и отек

Желаю Вам скорейшего восстановления 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! У меня сейчас в наличии только мазь Релиф, еще Метилурацил и свечи натасильлд ь
Когда лежу неподвижно не очень сильно больно, но если мняю позу, то больно. Узлы твердые и круглые наощупь, как виноградины, пока вот приложила мазь. Началось как то прямо сразу резко заболело и перестали вправляться узлы и стали твердые. Может быть холод приложить? У меня в связи с основным заболеванием кишечник слабый и все время жидкий частый, стул, сейчас ничего не стала есть после обеда, боюсь начнется диарея и лопнут узлы , да и болят они. Боязнь после всех операций уже и сейчас вот только недавно вернулась из больницы. А как долго все это может болеть и продолжаться?

Да, холод можно через ткань на 5-10 минут, затем перерыв не менее 30-40 минут. Это поможет уменьшить боль и отек

Пока используйте мазь Релиф.
Метилурацил и Натальсид сейчас особой пользы при тромбозе не дадут они больше подходят при ранках и кровотечении

Не нужно голодать наоборот лучше есть небольшими порциями то что Вам сейчас разрешено. Жидкий стул сам по себе не приведет к тому что узлы лопнут. Гораздо важнее после каждого стула подмываться прохладной водой

При таком обострении самая сильная боль обычно держится 2-5 дней, затем постепенно начинает уменьшаться. Сам узел может уменьшаться и рассасываться в течение 2-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. А вообще, можно как ходить или постельный режим и только дома находиться? Наверное при движении может быть нагрузка на эти узлы и напряжение? Но все время лежать никак не получится И опять не знаю как лучше. Мазь Релиф сколько раз лучше наносить и на салфетку марлевую и оставлять или просто смазать и мягкой салфеткой прикрыть?

Полный постельный режим конечно не нужен по квартире ходить можно и даже полезно. Просто избегайте длительной ходьбы подъема тяжестей, приседаний и любых нагрузок, которые усиливают боль. Если чувствуете что при ходьбе становится хуже, лучше больше отдыхать лежа на боку

Мазь Релиф 2-3 раза в день и обязательно после стула, смазать сами узлы тонким слоем. На марлевую салфетку наносить не обязательно можно просто прикрыть мягкой сухой салфеткой или бельем, чтобы мазь не стиралась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Буду стараться все выполнять. Если что то возникнет непредвиденное или будут вопросы можно будет задать Вам?

Конечно, будем оставаться на связи! Рад помочь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро! Извините,, что опять беспокою Ночью почти не спала, болело при любом движении и немного жжет. Утром немного с небольшой натяжкой сходила в туалет Нашла мазь Релиф про, может быть ее можно использовать, там лидокаин, может будет меньше болеть?
И вопрос , если будет запор , то можно с авито свечку глицерина пока узлы не самоизвьявились. Или можно что то еще сделать, у меня оперированный живот и любая, задержка вызывает сильный дискомфорт .
По ощущениям узлы как то. стали больше, на боку при неподвижности боль немного меньше . Врач, в, поликлинике будет 6 , но талонов нет, и я вряд ли доеду. Извините за настойчивость.

Доброе утро. Да, сейчас лучше перейти на мазь Релиф Про. За счет лидокаина она должна уменьшить боль тонким слоем 2 раза в день в течение 7 дней

Если будет задержка стула, глицериновую свечу лучше пока не использовать. Она может усилить боль и дополнительно травмировать тромбированные узлы. Лучше принимать Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до мягкого стула он действует лучше

То что узлы стали больше за первые 1-2 дня к сожалению, бывает. В первые дни отек может даже нарастать и потом воспаление постепенно начинает уменьшаться.

Пока продолжайте прикладывать холод на 5-10 минут несколько раз в день, больше отдыхайте на боку и не переживайте, что узлы обязательно вскроются. Во многих случаях они постепенно уменьшаются без разрыва

Если боль станет совсем нестерпимой тогда нужно обратиться к хирургу срочно не дожидаясь 6 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь. Брот когда лежу не такая уж нетерпимая, когда шевелюсь, встаю, тола болит и жжет в основании где то узлов, когда стою , то может быть поменьше немного, когда сжимаю ягодицы и анус сжимается, то больно.
Буду применять Релиф про теперь Еще нашла облепиховое масло, когда то давно его тоже применяла может добавит его?

То что боль сильнее при движении и сжатии ануса, нормально для этого состояния
Облепиховое масло пока не добавляйте. Лучше использовать только Релиф Про этого сейчас достаточно.

Если через 3-5 дней боль начнет уменьшаться значит все идет в правильную сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь!
Буду делать как Вы сказали В, случае чего напишу Вам , если позволите?

Конечно пишите, разберемся вместе во всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, добрый день! У меня пока не изменений все, узлы кажется еще немного стали больше, свечку не могу уже вставить. Заметила , что от релифа про больше жжение и зуд становится, возможно такое? Цвет кажется меняется есть темные пятна, сверху белое пятно, как крупинка. Вчера попробовала мазь проктогливенол,пока вроде бы нет такого жжения. И от Релифа немного легче становится первые 10-15 минут. После дефекации очень горит все и болит, но у меня по теи раза в день диарея, уже хоть ничего не ешь. Надеюсь, что может завтра будет лучше. По виду узлы мои , наверное, все таки будут самопроизвольно открываться. Боль вот только никак не уходит, ничего невозможно делать даже дома. Может еще что нибудь добавить из мазей? Или и так много? Извините за настойчивость Спасибо.

Добрый день! Пока это все еще похоже на острый тромбоз. В первые 3-5 дней узлы могут увеличиваться, а боль и жжение оставаться сильными. Если от Релиф Про усиливаются жжение и зуд, такое возможно из-за реакции на препарат. В этом случае лучше не мучиться и использовать Прокто-Гливенол если он переносится лучше

Больше никаких мазей сейчас добавлять не нужно иначе раздражение будет только сильнее. Самое важное сейчас прохладные подмывания после каждого стула и холод на 5-10 минут несколько раз в день

Даже если узел вскроется сам это не опасно. После выхода сгустка боль становится меньше. Если же боль совсем не уменьшается нужно показаться хирургу как можно раньше

Очень надеюсь что завтра уже начнется улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Очень буду надеяться на улучшение! Все Ваши рекомендации буду выполнять. К проктологу талон дали только на 12 число, надеюсь, что Вашей помощью справимся. Завтра уже отключат видимо мой вопрос на сайте.

Очень надеюсь, что так и будет. По Вашему описанию пока нет признаков чего-то необычного, просто обострение протекает тяжело. Продолжайте Прокто-Гливенол холод подмывания после стула и старайтесь не допускать запоров

Если станет легче до 12 числа, все равно сходите к проктологу. С учетом повторяющихся тромбозов стоит обсудить плановое лечение, чтобы такие обострения больше не повторялись

Поправляйтесь🙏 думаю самое тяжелое уже должно быть позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь и участие!

Все обязательно наладится 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич! Добрый день! У меня, где то часа через три отключат уже сайт. Пока у меня, все без изменений, прошло трое суток, начались четвёртые Продолжаю все лечение надеюсь на лучшее но боль пока не проходит жжение тоже, только когда лежишь неподвижно легче, но жжение и как порез как будто все равно есть м в этом положении Иногда лучше когда ходишь немного Буду надеяться, что все таки будет получше, надо ведь как то доехать до врача в поликлинику Спасибо за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас розовые капли на ватном тампоне появились. Теперь , наверное, прорвется узел, буду наблюдать.

Вы все делаете правильно. К сожалению на 3-4 сутки боль при тромбозе еще может сохраняться.

Розовые капли на ватке могут означать что кожа над узлом начала истончаться. Это не обязательно значит что узел сейчас вскроется, но если это произойдет ничего страшного. Обычно выходит немного крови и сгусток после чего боль постепенно уменьшается.
Пока продолжайте лечение без изменений

Очень надеюсь что в ближайшие 1-2 дня Вы почувствуете заметное облегчение🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!
Если будет что то не такя к Вам на личную консультацию запишусь с Вашего разрешения А то до одного проктолога еще долго ждать, вдруг что то не так будет

Рад помочь Вам, Ольга.
Конечно, если возникнут вопросы, записывайтесь в любое время. Разберемся еще подробнее во всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам и фото у Вас можно предположить острый геморрой 3-4 ст, когда узлы перестают вправляться в прямую кишку , осложненный тромбозом геморроидального узла

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - мукофальк 2 пакета в сутки 1 мес

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр проктолога ( проведение ректороманоскопи)
Так же стоит рассмотреть вариант оперативного лечения

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Вячеслав Дмитриевич! Спасибо большое за ответ меня, сейчас нет дома гепатромбина, есть только Релиф, Релиф про, свечи Релиф, натасильд, Метилурацил и проктогливенол мазь.
Раньше тоже выпали узлы, но очень быстро проходило и сами впавлялись. Кажется, что они стали даже как то больше. Боль только лежа неподвижно не очень сильная, тупая, а если двигаться, ворчаться, садиться, то больно и как будто жжет в основании узлов. Проктолог будет только в конце недели . Сейчас я, все равно не смогу видимо никуда и доехать, больно и с сердцем нелады, еще сильная жара. Такие боли бывают при тромбозе? А мне казалось, что фото у меня не загрузилось, как то с телефона не отправилось оно, другой формат. Но узлы темные, круглые рядом, как виноградины практически очень трудно поставить свечку, никак не проходит , больно.. Мазь может только завтра купят, сама не выйду , попрошу Сегодня можно что из моих запасов, я ставила вчера на ночь Релиф, мазала Релиф мазью, сегодня, лед держала после дефекации, хлоргексидином протирала, потом два раза мазала Релиф про и один раз просто Релифом. Очень надеюсь на консервативное лечение, я только вернулась домой после операции, сил совсем мало. А через сколько дней может быть поменьше боли? И обязательно узлы будут кровить? В моей ситуации можно немного полечиться пока дома, как выйдет проктолог, постараюсь попасть к нему, просто, как я уже говорила у меня сейчас очень сильная аритмия, сердце бунтует. Спасибо за помощь.

Тогда сейчас рекомендуется воспользоваться мазью, которая есть дома , например прокто гливеол 3 раза в сутки
Если от свечей сильный болевой с- м
На фоне лечения будет положительная динамика обязательно, но проктолог все равно нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь Я , конечно, обязательно схожу на очный прием. Надеюсь, что скоро будет положительная динамика и может и сердце пройдёт тогда. Значит только проктогливеноо мазать, Релиф и Релиф про не нужно пока?

Да, прокто гливенол 3 раза

Рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вячеслав Дмитриевич! Извините за беспокойство . Хотела спросить: узлы могут увеличиваться в размере, такое ощущение, что они стали больше, вчера свечку еще можно было с трудом и болью поставить, сегодня не получается совсем, поэтому только мазь проктогливенол. И они мне кажется немного изменили цвет, есть более темные участки, а вверху как будто белая точка. Боль не проходит особо, только неподвижном положении лежа немного легче, еще когда ходишь немного лучше. Но я не выхожу никуда дальше квартиры. Может быть добавить еще какую нибудь мазь? Похоже, что они будут вскрываться самопроизвольно. Это возможно и насколько это сложно. Извините,, что обращаюсь, просто не очень знаю как правильно поступать. Записали к проктологу только на 12 число, но может удастся пораньше, может кто то не придет на прием

Ваши жалобы характерны для ущемления отечных узлов в анальном канале, поэтому и нарастает отёк, участки белого цвета - это участки формирующегося некроза - так скажем одна из стадий этого заболевания

В подобной ситуации нужно больше времени
Мази пока достаточно
И при возможности осмотра проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за помощь. Но вот проктолог только на 12 число, надеюсь, может раньше попаду.

Да, по возможности постарайтесь
Сейчас пока рекомендуемого лечения должно быть достаточно

Рад был Вам помочь, если что пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель. В динамике узлы могут закровить.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ. Пока нет возможности осючно показаться проктологу, он будет в конце недели только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня пока нет дома гепатрмьиновой мази. Есть только Релиф, Релиф про, метиоурацил, свечи Релиф, облепиховое масло, натасильл и проктогливенол мазь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать