Долгие месяцы температура 37, 37,3

Началось всё в октябре . Температура 37,3, сразу ощущается ломотой в костях. Горло красновато почти всегда ( хронический тонзиллит) , анализы сдала осенью : срб 6,21 , Асло 244, сое по моему чуть повышено тоже было. Гормоны щитовидки норма , узи брюшной и почек норм , стрептокок посев горла был обнаружен 10,3. Прошла курс антибиотика согласно посеву на чувств 10 дней. Темпер не ушла. Пропила от лора табл от герпеса темпер уходила на 2 недели. Далее после всего этого лечения с января начала беспокоить изжога каждый день , даже от движений , тошнота частая каждый день , и иногда боли в животе. Ближе к правому ребру. Бывает печет по середине. Нервная система склонна к постоянной тревоге. Помогите. В сентябре будет год этой температуре.

Тонзиллит
39 лет
1 час назад·Просмотров: 7·Виталия, Москва

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется пройти Парацетамоловый тест :измерить температуру до приема препарата, затем принять 500 мг парацетамола (при отсутствии противопоказаний) и повторно измерить температуру через 1–2 часа. Если температура снизится и улучшится самочувствие, это говорит в пользу истинного повышения температуры при воспалительном процессе. Если температура практически не изменится, а объективных признаков активного воспаления нет, это может указывать на нарушение терморегуляции, которое нередко встречается при хронической тревоге и вегетативной дисфункции

Также рекомендую пройти опросник HADS . Он помогает оценить выраженность тревоги и депрессии. При хроническом субфебрилитете, сохраняющемся на протяжении месяцев, особенно если обследования не выявляют убедительной причины, тревожное расстройство может поддерживать ощущение болезни и даже способствовать функциональному повышению температуры.

https://psytests.org/depr/hads.html

Фгдс проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Выпила. С 37,3 снизилось до 37,2. Ломота прошла. Фгдс не делала.

С 37,3 до 37,2 не считается положительным результатом все таки

Тест прошли?

Здравствуйте!

АСЛО - повышен (норма зависит от лаборатории, но обычно до 200 Ед/мл). Это антитела к стрептококку, они говорят о том, что организм сталкивался с этой бактерией. Повышение может быть как при недавней инфекции, так и сохраняться долго после неё. Высокий АСЛО повод исключить постстрептококковые осложнения (например, со стороны сердца или почек), для этого нужны консультации кардиолога и ревматолога .Стрептококк в посеве - подтверждает наличие бактериального очага в миндалинах. После курса антибиотика инфекция могла не уйти полностью либо перейти в скрытую форму, поддерживая температуру и ломоту .

Миндалины при хроническом воспалении становятся постоянным источником токсинов. Это даёт ломоту в костях, слабость, температуру 37,0–37,5 °C, которая держится месяцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Я пила 10 дней антибиотик на чувствительность к этой бактерии. Он мог не помочь ?

Здравствуйте!
По результатам обследований у вас обнаружены повышенный АСЛО и высеянный стрептококк. Тэи показатели, конечно, могут быть причиной повышенной температуры, но при условии исключения других причин.

Для полноты картины вам необходимо сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, общий анализ мочи и сделать рентгенографию органов грудной клетки. Лабораторные обследования покажут возможную причину источника воспаления. Рентгенография ОГК позволит исключить инфекционные заболевания легких.

Наличие изжоги и тошноты часто встречаются при частом рефлюксе. Для его исключения нужно сделать ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Делала флюрографию. Норм

Остальные анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Сдавала в самом начале когда температуре был месяц. Общий анализ крови. Срб , Асло , аццп. Было повышено я помню срб 6,21, сое незначительно.

Поняла, тогда выраженное воспаление исключено. Температура повышается на фоне какого-то хронического состояния.

Какие лекарства принимаете на постоянной основе ? Тревожность или колебания настроения беспокоят? К Лору обращались по поводу показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Лекарства не принимаю. Тревожность да. Постоянно волнуюсь то да себя. То за детей. Лор выписывал стандартное лечение. Выполнила и все осталось также. Мне кажется горло воспаляться от изжоги уже.

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление, что хронический тонзиллит не является основной причиной того, что температура держится уже почти год

Да, в посеве выявлялся стрептококк, но вы получили антибиотик по чувствительности, а температура не изменилась. Это делает хроническую бактериальную инфекцию менее вероятной

Срб 6,21 и небольшое повышение СОЭ могли быть связаны с воспалением в момент обследования, но если температура сохраняется многие месяцы, эти анализы желательно повторить

Обращает на себя внимание, что позже появились ежедневная изжога, тошнота, боли в эпигастрии и под правым ребром. Эти жалобы больше требуют обследования желудка и желчевыводящих путей, чем повторных курсов антибиотиков.

Также нельзя исключить функциональную термоневроз или нарушение терморегуляции.. Но такой диагноз ставят только после исключения других причин.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
посетить терапевта , при необходимости он направит к инфекционисту
Общий анализ крови, СОЭ, СРБ,
Алт Аст глюкоза , общий белок , креатинин , мочевина , мочевая кислота , общий белок
, сделать ФГДС,
УЗИ органов брюшной полости
Длительное повышение температуры врачи расценивают как серьезную жалобу и обязательно ищут причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Скажите к какому диагнозу вы склоняетесь ? Парацетомол не сбивает темпер.

В подобной ситуации врачи вероятно будут просто расценивать это просто как лихорадку неуточненную и будут искать причину

Какого-либо конкретного диагноза пока не поставят

Поэтому могут направить к инфекционисту

Виталия, здравствуйте!
Описанная клиническая картина это результат наложения двух абсолютно излечимых проблем, хронического постинфекционного термоневроза (на фоне тревожного расстройства) и лекарственного гастрита/рефлюкса, который вы развили после агрессивного лечения антибиотиками осенью.
Опасности для жизни нет, организм органически здоров, но постоянная тревога ипохондрического типа заставляет вас двигаться по замкнутому кругу.
Вы сами написали, что склонны к постоянной тревоге. Хронический стресс вызывает непрерывный выброс адреналина и кортизола. Эти гормоны сужают поверхностные сосуды кожи. Организм перестает адекватно отдавать тепло во внешнюю среду, и температура поднимается до 37,1–37,4°C.
По описанию развился ГЭРБ и эзофагит. Из-за тревоги нижний сфинктер пищевода расслаблен, и кислота из желудка при любом наклоне или шаге выплескивается вверх, обжигая пищевод.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Нексиум (Эзомепразол) 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до завтрака.
Через 30 минут после каждого приема пищи и на ночь пить по 1 пакетику суспензии Гевискон форте или Фосфалюгель.
2.Принимать капсулы Итомед (Итоприд) 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день строго перед едой.
3. Обратиться к психотерапевту. При сочетании ГЭРБ, тошноты и термоневроза препаратами первой линии являются противотревожные средства или антидепрессанты группы СИОЗС (например, Золофт или Ципралекс). Они мягко выключат очаг паники в мозге, сфинктеры желудка расслабятся, изжога и тошнота исчезнут, а температура сама вернется к 36,6°C, так как сосуды кожи перестанут спазмироваться от адреналина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Спасибо. Вы так правы. Спасибо

Будьте здоровы ❤️