Ребенку 2 месяца, у мамы впервые вылез герпес

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, у меня впервые в жизни возник герпес, сразу и не распознала , что это он, сначала были просто открытые ранки, сегодня появились пузырьки , намазала ацикловиром. Сегодня когда брала ребенка на руки случайно прислонила ее головой к себе и задела ранку, головку сразу протереть водой и обработали мирамистином. Сейчас сильно переживаю о последствиях. Ребенок на ГВ.

36 лет
2 Августа ·Просмотров: 11·Диана

Здравствуйте, Диана!
Очень понимаю Ваше беспокойство, но маловероятно, что однократного соприкосновения герпетических высыпаний с кожей ребенка (не со слизистой) может вызвать у малыша заболевание. Опасно соприкосновение содержимого пузырьков герпеса именно со слизистой (рот, нос).
Специфической профилактики, к сожалению - нет. Теперь остается только наблюдать, особенно активно в течении 5-7 дней, далее до 14 - инкубационный период ВПГ 1 типа.
При повышении температуры, появлении любой настораживающей сыпи нужно обратиться к врачу очно или онлайн