Заболел старый кот

Коту 16 лет, некастрированный, без породы, домашний без улицы, много лет назад была мочекаменная, после лечения ничего не беспокоило,но примерно с года полтора иногда гуляет - истошно кричит и метит - в такие периоды давали капли контрсекс Корм пурина про план (сухой и влажный), сильно линяет и огромные комки - не дает вычесываться - иногда рвота, бывает с шерстью, бывает с кормом и желтой жидкостью 27.07 кот стал вялым, прятаться и шипеть когда глажу, перестал ходить в туалет, три дня не было стула, писал один раз в день на третий день такого состояния (думала пройдет, ночью стащил кости от домашней курицы, думала может сильно жирное было и поэтому плохо было), но 29.07 отвезла в вет.клинику - сдали кровь, результаты прикрепляю, сказали анализы относительно в норме, скорее всего мочекаменная обострилась, сделали три укола разово, один для иммунитета, один для желудка, третий не знаю и названий не знаю, выписали энтерол на 10 дней и больше поить, всё Сейчас третий день после визита, после уколов кот оживился, сходил в туалет, стал более активным, ластится и мурлыкает, а сейчас снова становится вялым, но к себе ещё подпускает и мурлыкает когда глажу по спине ближе к хвосту - мяукает и отходит, очень долго ищет позу когда ложится, и при ходьбе как будто клонит в сторону, периодически кушает, писает нормально, стул через день был, появился истошный крик снова, но не метит, по глазам видно что что-то беспокоит, шипит когда может кушать, стал часто шипеть и не понимаю причины, хотя никто не пугает его, и не знаю как помочь своему старичку, помогите пожалуйста

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Юлия

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть следствием болевого синдрома, в том числе на фоне заболевания мочевыделительной системы, так же нельзя исключить инородное тело желудка или кишечника ( учитывая анамнез). При ухудшении состояния в таких случаях нужно обратиться на повторный осмотр и провести дообследование - УЗИ и рентген брюшной полости, может потребоваться рентген с контрастом, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин. Так же, учитывая возраст, целесообразно провести измерение артериального давления. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и лечение. По результатам общего анализа крови есть признаки недостатка жидкости, поэтому может потребоваться проведение инфузионной терапии.