Температура 38.5 у ребенка 9 месяцев без иных симптомов
Добрый день. У ребенка 9 месяцев температура 38-38.5 третий день. Температура настойчивая, сбивается плохо. Других проявлений нет. Только температура и все Вчера сдали анализы крови и мочи. Моча хорошая, кровь не понимаю. Что это может быть? Вирус или воспаление? Переживаю. Врач вчера приходил, анализы еще не были готовы, послушал, посмотрел, сказал больше пить и все. Всё чисто: горло, нос. Хрипов нет. Кашля тоже
Здравствуйте!
Можно увидеть анализы ??
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Добрый день.
Анализы прикреплены. Моноциты повышены, что это значит?
Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию
Оам без воспалительных изменений
Вес ребенка 9 кг. По инструкции даю Парацетамола 5 мл, но на него температура не реагирует вообще. Низкая дозировка получается?
На ибупрофен реагирует, падает, даю 4 мл. Если меньше доза, то тоже нет эффекта
Спасибо огромное! Значит боремся с вирусом( Переживала, что вдруг что-то серьезное не дай бог.
На вес ребёнка рекомендуют 4.5 мл нурофен
И 5.6 мл парацетамол
Здравствуйте
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Розеолой ребёнок не болел?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для вирусной инфекции, снижение лейкоцитов
Добрый день.
Нет, розеолой не болели.
Значит вирус, но еще лучше исключить отит, верно?
Если температура будет сохраняться, то в таком случае желательно очный осмотр доктора, с осмотром ушек.
Поняла, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления
Добрый день!
По анализу:
- признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме)
- тромбоциты у малышей 400-500 среднее значение, до 700 допустимо и не является патологией
- лейкоциты снижены - это говорит об активной вирусной инфекции
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и показать ребенка ЛОРу для исключения отита
Однако вероятнее всего у малыша протекает вирусная инфекция
Подскажите, болели розеолой?
Добрый день.
Розеолой не болели, ОАМ прикреплен
В моче тоже все хорошо
В таком случае можно понаблюдать за самочувствием ребенка - и если температура будет сохраняться более 3 суток - показать ребенка ЛОРу для исключения отита
Но обычно отит не дает признаков вируса в крови
Поняла Вас, спасибо огромное!
Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления! 🤍
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспаления нет, признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов , нет нарастания нейтрофилов. По анализу мочи признаков воспаления нет. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Добрый день.
К сожалению, пока увеличения интервалов не заметила. Но сегодня температура 37.9, вчера была стабильно весь день 38.2 - 38.3.
Не знаю можно считать это положительной динамикой или нет...
Да это положительная динамика
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Оам без Воспалительных изменений
По результатам ОАК повышены моноциты, снижены лейкоциты это признаки вирусной инфекции. Лечение вышеперечисленное.