Ярко алая кровь на туалетной бумаге

3й день ощущаю пульсацию в районе пупка, не всегда, переодически. А сегодня после дефекации заметила немного ярко красной крови на туалетной бумаге. После двух вытираний её уже не было. Подскажите что это может быть? Болей нет, запоров и диареи тоже

Пиелонефрит, спондилоартроз
23 года
2 Августа ·Просмотров: 112·Ксения

Здравствуйте. По описанию ярко-красная кровь только на туалетной бумаге, без боли и нарушений стула, чаще всего связана с геморроем или небольшой анальной трещиной. Если кровь больше не повторялась и не смешана с калом, вероятность серьезного заболевания ниже.
Пульсация в области пупка сама под себе нередко ощущается у людей с нормальным или астеническим телосложением и чаще является пульсацией брюшной аорты или кишечника. Обычно она не связана с появлением крови после дефекации.
Если кровь повторится, обычно проводят осмотр проктолога и аноскопию для уточнения источника кровотечения. Если присоединятся боль в животе, кровь станет обильной, появится черный стул, слабость, головокружение или обморок, требуется срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление алой крови на бумаге после дефекации может встречаться при геморрое или анальной трещине.

При дефекации могло произойти травматизация геморроидального узла или трещины.

В таких случаях рекомендуют получить консультацию проктолога или хирурга.

Скажите, как часто бывают появление крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было 1 раз только сегодня

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что источник крови находится в области анального канала. Если кровь была ярко-алой, появилась только на туалетной бумаге, была в небольшом количестве и исчезла после нескольких вытираний, то чаще всего причиной бывают небольшая анальная трещина или внутренний геморрой. Это возможно даже при отсутствии боли, запоров и диареи

Пульсация в области пупка, скорее всего, с этим не связана. У худых людей нередко ощущается пульсация брюшной аорты, и сама по себе она не указывает на заболевание

По представленным данным признаков кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта не видно, так как при нем стул обычно становится черным, а не появляется ярко-алая кровь на бумаге

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр проктолога

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте

Чаще всего то, что ощущают как пульсацию в животе - это просто пульсация брюшной аорты . Кишечник тоже сокращается волнами - это перистальтика , и она тоже может ощущаться как пульсация

Ярко-красный цвет крови говорит о том, что источник кровотечения находится в нижних отделах прямой кишки , в области анального канала

Самые частые причины - рещина анального канала геморроидальные узлы , раздражение слизистой прямой кишки

Геморроидальные узлы - это расширенные венозные сплетения в прямой кишке. При натуживании давление в них растет , тонкая слизистая над ними может повреждаться, и появляется кровь

Анальная трещина - это разрыв кожи или слизистой . Она может возникнуть без запора, просто от небольшого механического воздействия

Скажите , пожалуйста, ощущалась ли болезненность в момент дефекации ? Ранее подобных проблем не возникало? Стул был мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненности не было в момент дефекации. Спустя некоторое время появился зуд. Ранее таких проблем не было. Стул был обычный. Не жесткий

В подобных случаях нельзя исключить внутренний геморрой на начальной стадии.

Внутренние геморроидальные узлы могут немного выделять слизь , которая раздражает кожу вокруг анального канала. Плюс сам воспалительный процесс в этой зоне вызывает зуд

Внутренние геморроидальные узлы находятся выше зубчатой линии в прямой кишке. Выше этой линии болевых рецепторов - нет. Поэтому внутренний геморрой на ранних стадиях безболезненный

В подобных случаях обычно рекомендуют Проктозан, Релиф, Натальсид, Постеризан на выбор . Курс обычно 7-14 дней

В подобных случаях могут рекомендовать получить очную консультацию проктолога , пдмываться прохладной водой после каждой дефекации вместо вытирания бумагой , ре использовать влажные салфетки с отдушками и ароматизаторами , пить 1,5-2 литра воды в день , добавить в рацион больше клетчатки - овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб

Добрый день, Ксения.
Наиболее вероятно обострение геморроя или анальная трещина.
В подобных случаях показана очная консультация проктолога.
До приема врача важно соблюдение диеты (исключить острую, грубую пищу, мучное, всё, что вызывает запоры), для смягчения стула можно добавить лактулоза 30 мл утром.
Не использовать туалетную бумагу (только вода или влажные салфетки).

Здравствуйте, Ксения!

Чаще всего причиной подобной симптоматики выступает геморрой либо анальная трещина.

Для диагностики начинают с очного осмотра проктологом.

В случае, если при осмотре источник кровотечения не найден - проводится ректороманоскопия либо колоноскопия.

С учетом, что кровь ярко - красного цвета и следы были на туалетной бумаге - источник кровотечения в прямой кишке и при осмотре проктолог его с высокой долей вероятности обнаружит.