Упала с самоката

Здравствуйте, сегодня ребенок 2 года упал с самоката в грязь. Разбила нос, шла кровь, все лицо было грязное и раны. Я быстро всю грязь вытерла салфетками влажными. Потом побежали в аптеку и промыли побрызгать хлогексидином и порошком бонеоцина обработала. По время дневного сна ещк раз обработала бонеоцином хорошо, так как она уже спала и не сопротивлялась. Рана была как рваная, к вечеру покрылась корочкой. Фото приложу. Но сейчас стала переживать, что мы не поехали к врачу. Стоит ли обращаться в травмпункт? Завтра утром как раз прием педиатра. Данная травма не критична? Ребенок сознания не терял, рвоты нет, активная, ест хорошо, играет. И еще вопрос. На следующей неделе сдаём анализы для операции. Может ли это как то повлиять на результат?

29 лет
22 Июня ·Просмотров: 116·Света

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно увидеть фото ?
В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
В целом, паление на должно отразиться на анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, фото загрузила

Фотографии изучила-ничего критичного нет
По описанию сделали все правильно
Уточните , пожалуйста, ребёнок привит от столбняка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка, при появлении каких либо тревожных симптомов, необходимо обратиться на очный прием к педиатру.

Важно понимать, что любая травма головы в рамках телемедицинских консультаций требует очного осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повреждения незначительны, обычно проходят самостоятельно, обычно нет показаний к обращению в травмпункт
Обработали все верно
Ребенок от столбняка привит?
На анализы в дальнейшем такая травма не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Нет, прививок у нас почти нет, медотвод из-за гемангиомы

Поняла Вас
К сожалению, тогда, в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт, для проведения экстренной вакцинации от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Нам запрещены живые вакцины. Недавно разрешили только не живые, что успели поставили, но так как скоро улетаем в Москву на лечение, снова запретили вакцинироваться. Я понимаю, что лучше вакцинироваться, но насколько опасно, если мы это сейчас не сделаем?
Как лучше быть в данной ситуации?

Обычно вводят анатоксин, это неживая вакцина
Вводится практически при любом запрете на вакцинацию, так как это экстренная вакцинация
Насколько опасно - нельзя сказать, так как мы не можем утверждать, что такая рана безопасна. Риски заражения конечно малы, но полностью исключить мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

А если сходить сдать анализ крови на столбняк? Через какой промежуток времени можно будет сделать и насколько это будет эффективно?
Нам за месяц до госпитализации запретили вообще, что либо ставить ребенку. Долго ждали квоту на это лечение и сейчас переживаю из-за этого.

На столбняк не сдают анализы, так как вакцинация показана только до 20 дня от травмы
Я вас понимаю, что ситуация непростая
Но тут либо договариваться с учреждением, объяснять что ребенку показана экстренная вакцинация, либо переносить. Возможно войдут в положение

Такие раны очень и крайне маловероятны подвержены заражению столбняком, тем более промыли, обработали
Но сказать, что это безопасно - мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо, за консультацию. Я правильно понимаю, что в течение 20 дней мы можем поставить вакцину если что? И насколько целесообразно с данным вопросом обратиться к инфекционист?

Да, рекомендуют до 20 дней
Проконсультироваться с инфекционистом возможно, но скажет примерно тоже самое, вернее должен сказать - что риски заражения при такой травме крайне минимальна, но все травмы и повреждения кожных покровов вне стерильных условиях - показание к экстренной вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

По фото ничего критичного, верно, что всё промыли и обработали.

Ребёнок привит от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Здравствуйте, нет, медотвод от прививок из-за гемангиомы

Поняла вас.
В таком случае рекомендовано проведение экстренной вакцинации от столбняка, для этого можно обратиться в ближайший травмпункт.

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Обычно в таком случае рекомендуется динамическое наблюдение первые трое суток.

Красные флаги:
- Изменение в поведение ребенка, вялость, беспокойное поведение, сонливость;
- Изменение зрачков ( разный размер зрачков, неадекватная реакция на свет);
-рвота, тошнота;
- нарастание гематомы, отека, покраснения