Консультация проктолога /

Швы после родов и трещина — вопрос №2912436

Здравствуйте, 5 месяцев назад были естественные роды, были разрывы внутренние и внешние и эпизиотомия. Есть небольшое опущение передней и задней стенок влагализща(1степени).После родов были проблемы со стулом, запоры, появилась анальная трещина(возможно во время родов, возможно после, непонятно так как были швы до самого ануса), лечила с проктологом, стул наладила, пью мукофальк уже три месяца по пакетику раз в день, но трещина все равно заживает и открывается снова раз в пару недель, причем стул обычный, каждый день,это не запор, не тужусь. Могли ли мне как-то неправильно зашить промежность и анальный канал уменьшился? Может из-за рубца трещина открывается, он прямо до ануса, может тянет где-то? Можно ли это будет понять при визуальном осмотре или нужно пройти какие-то дополнительно обследования? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Врожденный перегиб желчного пузыря Артрит

Хирург, Проктолог
Добрый день! Что бы анальный канал судить, нужно прошить сфинктер, я думаю вряд ли вам что то повредили.
Отправьте фото.
Клиент
Прикрепила фото, первое это в ноябре в начале лечения трещины, ее прямо видно на фото на 12 часах, второе фото сейчас

Хирург
Здравствуйте!
При наличи анальной трещины, как правило, отмечается спазм сфинктера, что будет замедлять заживление и усугублять травматизацию трещины каловыми массами, даже если они мягкие. По фото видно, что сфинктер спазмирован и сейчас. Одним из основных моментов лечения анальной трещины является расслабление сфинктера. Для этого при обострении трещины рекомендуется использовать гель Релфиипин 2 раза в день на анальную область и в анльный канал до 28 дней дополнительно к ранозаживляющим свечам и мазям.
Так или иначе, для уточнения возможных причин рецидивов стоит обратиться очно к проктологу для детального осмотра.
Берегите себя!
Клиент
Здравствуйте, а этот гель нужно перед позывом в туалет использовать? Или можно после? Обычно стал по утрам
Клиент
И если трещина уже несколько месяцев(3-5), возможно уже не заживет сама при консервативном лечении и нужна будет операция? Или еще можно надеяться на окончательное заживление?
Клиент
И можно ли при грудном вскармливании этот гель использовать?
Хирург
Доброе утро, Алена!
У сожалению, на ГВ выбор препаратов ограничен, Релифипин противопоказан при кормлении грудью.
Гель лучше использовать перед позыввлм в туалет. Если трещина хроническая шансов на заживление меньше, но тем не менее они есть , можно попробовать консервативное лечение.
Как правило, при анальной трещине рекомендуется лечение:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Все вышеуказанное допустимо на ГВ, при возможности - дополнительно использовать Релифипин для расслабления сфинктера.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое!