Киста яичника в 13 лет
Добрый день, у дочки нашли кисту жёлтого тела левого яичника с кровоизлиянием. Была госпитализирована, назначено дальнейшее лечение. Но почитав инструкцию по применению, стали возникать сомнения в назначенных суппозиториях. Прошу помочь разобраться, не опасен ли препарат индометацин в дозировке 100 в столь юнном возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат не опасен, если есть Боль то можно его использовать, если ничего не беспокоить, то Никакое лечение не требуется, киста рассосётся сама за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после следующей менструации
Екатерина Александровна, добрый вечер, киста первый раз была обнаружена в январе текущего года, была описана как фоликулярная, к сожалению результатов этого узи на руках нет. На прошлой неделе дочь почувствовала сильную боль, вызвали скорую, по итогу госпитализировали. Сегодня выписана, выписку прикрепила, с назначением препаратов. С её слов на данный момент боли нет. Не понимаю, зачем нас тогда госпитализировали, если сейчас с этим делать ничего не нужно?
Детей с болью положено госпитализировать под наблюдение, если боли нет сейчас то можно ничего не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат считает нестероидным противовоспалительным средством, который будет уменьшать боли, если таковые присутствуют. Так же ношпа является анальгетиком, на фоне кисты менструация может быть болезненной.
Яна Геннадьевна, добрый день, после выписки у неё болей нет. Я правильно понимаю, что эти свечи не уменьшают кисту, а только обезбаливают?
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте
. По аннотации индометацин детям до 15 лет не назначается , можно использовать диклофенак в свечах ( группа препаратов таже , что и индометацин , но ограничения до 6 лет ) . Свечи можно использовать при болевом синдроме , если болей нет , применять свечи нет необходимости. Кисты функционального характера , к которым относится киста желтого тела , могут рассасываться самостоятельно в течение 2-3 циклов .
Инна Анатольевна, добрый день, в январе текущего года была обнаружена фоликулярная киста, на прошлой неделе её госпитализировали с болью в животе. К сожалению, кроме как прикрепленной выписки, других документов нет
Во сколько лет начались менструации ? Цикл регулярный сейчас ?
Инна Анатольевна, менструации начались в 10 лет, цикл регулярный - 28 дней
В данной ситуации возможно динамическое наблюдение . Нередко бывает , что кисты такого характера возникают и рассасываются самостоятельно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Индометацин назначается обычно с целью уменьшения болевого синдрома, он никак не «лечит» кисту. Подобные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 месяцев и если ничего не беспокоит, то лечения не требуется. Если есть боли можно использовать любой другой препарат, например, ибупрофен
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, просто кровоизлияние звучит ужасно, и фоликулярная была поставлена в январе этого года, а неделю назад была госпитализация. Не понимаю что делать в этой ситуации.
Не переживайте, во время овуляции, когда фолликул лопается могут повреждаться маленькие сосуды и в место где был фолликул может попадать небольшое количество крови - и получается кровоизлияние. А в связи с чем была госпитализация? Это новая киста или та же самая, функциональные кисты обычно рассасываются к этому времени, но могут и появится новые на их месте
Учитывая, что такая ситуация повторяется, то рекомендована консультация детского гинеколога и возможно рассмотрение к применению комбинированных оральных контрацептивов, при из приеме не происходит овуляции и соответственно не образуются кисты
Эльвира Эдуардовна, была сильная боль, вызвала скорую, которая отвезла нас в больницу и начали лечение. А та же киста или нет, я не могу сказать, т.к в поликлинике на руки не выдают результаты узи.
Поняла, вероятнее всего, что это новая, так как возник болевой синдром
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ, когда звучит в отношении своего ребёнка слово "кровоизлияние" да и госпитализация, то с ума сойти можно... Я на панике что-то совсем растерялась...
Понимаю ваши переживания, к сожалению, такое случается, постарайтесь не паниковать, все решаемо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индометацин не опасен и применяется в детской гинекологической практике
Другой вопрос нужен ли он
Сейчас дочку беспокоят боли в животе?
Кристина Игоревна, добрый день, сейчас ничего не беспокоит.
Если жалоб нет, то необходимости в приеме также нет
Главное соблюдать охранительный режим до контрольного УЗИ
Вместо индометацина можно принять ибупрофен в таблетках при болях или гранулы ОКИ 1/2 пакетика на прием
Кристина Игоревна, добрый день, подскажите пожалуйста, что значит охранительный режим?