Отмена дюфастона

Добрый день! После удаления полипа доктор назначал дюфастон на 3 месяца с 16 по 25 дней, но как то на нем мне не комфортно, начиная с 4 дня отекаю, на весах изменения в 2 - 2.5кг , сегодня 4 день с утра отекшая ( вес вчера 55,4. - сегодня 57.8(((), можно перестать его бросить на 4 день применения?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отеки - это побочное явление препаратов прогестерона.
Да, можете прекратить прием препарата, если плохо себя на нем чувствуете.

Принятый ответ

Добрый день! Можно, только возможно наступление менструации раньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон можете отменить , он и не нужен после удаления полипа , нету противорецедивной терапии . Лечение полипа это только оперативное

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно можете, не нужно терпеть побочные эффекты. Тем более дюфастон не снижает риск рецидивов полипов

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно бросить, так как на профилактику рецидивиррвания полипов он не влияет

Здравствуйте, не так давно доказано ,что синтетический прогестерон ,в частности Дюфастон, не оказывает профилактического лечения полипов эндометрия .
Поэтому назначенная терапия в качестве профилактики полипов ни чем не обоснована. Можете смело отменять терапию ,тем более если себя плохо чувствуете