Риски бешенства

Здравствуйте. У меня собака домашняя. Сейчас завтракали ели колбасу дала собаке она отказалась но немного лизнула прям край , я ее съела эту колбасу а теперь мне страшно. Есть ли риски по бешенства? У меня паника помогите

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Подскажите, Ваша собака привита от бешенства?
В любом случае не стоит паниковать, ведь это Ваша собака, за ней можно проследить 10 дней (это максимальный срок, при котором животное остается живым, если болеет бешенством).
Если в течение 10 дней собака будет жива, прививки не нужны. Если собака умрет (по любым причинам), тогда следует начать вакцинацию.
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да привита в марте

Тем более, переживать не стоит, вакцинация для Вас не требуется

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при попадании слюны в рот от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой, но он есть.
Поэтому если завели собаку, то научитесь игнорировать эти минимальные риски или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда нужно постоянно колоть прививку получается, он нас то кусает то царапает

Здравствуйте, риск заражения бешенством в данном случае отсутствует, так как чтоб был риск собака должна вас укусить или облизать, кроме того собака домашняя. Поэтому переживать на стоит, должен быть прямой контакт с подозрительным на бешенстао животным, в вашем случае этого не было, поэтому вакцинация не показана.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается даже если домашняя собака то тоже надо вакцинироваться

Совершенно верно. Риск низкий, но он присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто собака нас то кусает то царапает то получается постоянно делать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То облизывает