Риски бешенства
Здравствуйте. У меня собака домашняя. Сейчас завтракали ели колбасу дала собаке она отказалась но немного лизнула прям край , я ее съела эту колбасу а теперь мне страшно. Есть ли риски по бешенства? У меня паника помогите
Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Подскажите, Ваша собака привита от бешенства?
В любом случае не стоит паниковать, ведь это Ваша собака, за ней можно проследить 10 дней (это максимальный срок, при котором животное остается живым, если болеет бешенством).
Если в течение 10 дней собака будет жива, прививки не нужны. Если собака умрет (по любым причинам), тогда следует начать вакцинацию.
С уважением, Андреева М.А.
Да привита в марте
Тем более, переживать не стоит, вакцинация для Вас не требуется
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при попадании слюны в рот от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой, но он есть.
Поэтому если завели собаку, то научитесь игнорировать эти минимальные риски или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают. Не болейте.
Тогда нужно постоянно колоть прививку получается, он нас то кусает то царапает
Здравствуйте, риск заражения бешенством в данном случае отсутствует, так как чтоб был риск собака должна вас укусить или облизать, кроме того собака домашняя. Поэтому переживать на стоит, должен быть прямой контакт с подозрительным на бешенстао животным, в вашем случае этого не было, поэтому вакцинация не показана.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Получается даже если домашняя собака то тоже надо вакцинироваться
Совершенно верно. Риск низкий, но он присутствует.
Просто собака нас то кусает то царапает то получается постоянно делать надо
То облизывает