Нехватка воздуха, одышка, головокружение, низкий гемоглобин
Дефицит железа, тромбы, одышка, головокружение. Стационар терапевт, хирург
Здравствуйте, Зинаида. Симптомы, с которыми вы столкнулись — бледность, одышка, слабость и головокружение, — действительно нередко сопровождают анемию: при снижении уровня гемоглобина кровь хуже транспортирует кислород к тканям, из‑за чего организм испытывает гипоксию. Судя по результатам анализов, у вас железодефицитная анемия тяжёлой степени — это серьёзное состояние, которое требует обязательного медицинского контроля и, как правило, является показанием для стационарного лечения и углублённого обследования. В условиях стационара врачи могут при необходимости провести переливание эритроцитарной массы, чтобы быстро восполнить дефицит красных кровяных клеток и стабилизировать состояние, а параллельно — начать коррекцию дефицита железа под строгим контролем показателей крови. Крайне важно не только поднять уровень гемоглобина, но и разобраться в первопричине анемии, поскольку тяжёлый дефицит железа редко возникает сам по себе: чаще всего он связан с хронической кровопотерей или нарушением всасывания железа. Среди наиболее распространённых причин — заболевания желудочно‑кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь, ассоциированная с Helicobacter pylori, опухоли, воспалительные процессы) либо гинекологические патологии (обильные менструации, миома матки, другие состояния, сопровождающиеся кровопотерей). Для выявления источника проблемы обычно назначают комплекс диагностических мероприятий: (ФГС) для осмотра верхних отделов ЖКТ и выявления возможных очагов кровотечения или воспаления, тест на Helicobacter pylori, кал на скрытую кровь, а при необходимости — осмотр хирурга или проктолога для исключения патологии нижних отделов кишечника. Со стороны гинекологии важны исследование органов малого таза и конституция гинеколога.
Здравствуйте.
Гемоглобин снижен до 70
, чточаще говорит о тяжелом железодефиците
Ферритин 5,83 и сывороточное железо 2,66 чаще говорит истощении запасов железа. Сниженные MCV и MCH также характерны для железодефицита.
Повышение тромбоцитов до 538
вероятнее всего, носит реактивный характер и связано с дефицитом железа.
Одышка, нехватка воздуха, слабость и головокружение с высокой вероятностью обусловлены выраженным снижением гемоглобина
Показатели функции печени и почек, коагулограмма, срб, а также обследование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С без значимых отклонений
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить лечение в стационаре. При таком уровне гемоглобина часто рассматривают переливание крови.
Так же могут выполнить кт органов груднойклетки , колоноскопию , гастроскопию для поиска причины такого падения гемоглобина
Зинаида, здравствуйте!
По анализам крови выраженный дефицит железа, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышена глюкоза, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Добрый день Зинаида.
По результатам анализов выявлено снижение гемоглобина тяжёлой степени, глубокий железодефицит. Повышение уровня тромбоцитов в таких случаях вторично (организм вырабатывает из для профилактики дальнейшей кровопотери).
По таком уровне гемоглобина обследование и лечение необходимо проводить в условиях стационара. В первую очередь обследуют желудочно-кишечный тракт, органы малого таза и лёгкие. Препараты железа при таком уровне гемоглобина назначают парентерально (внутривенно или внутримышечно). В зависимости от состояния пациентки может понадобиться переливание крови.
Здравствуйте.
Очень низкий гемоглобин 70 г/л, ари жила крайне мало депо железа ферритин 5 нг/мл, железо 2,6 мкмоль/л это тяжёлая железодефицитная анемия на фоне возможного хронического кровотечения.
Высокие тромбоциты 538 реактивный тромбоцитоз при дефиците железа. И также возможно гемоконцентрация.
В такой ситуации на очном приеме рекомендовал бы срочно исключить желудочно-кишечное кровотечение (гастро-, колоноскопия).
Капельное железо показано - внутривенные инфузии потому как пероральное неэффективно при таких цифрах и симптомах (одышка, головокружение).
Показана госпитализация в терапевтический стационар для внутривенного препарата железа (Венофер либо Феринжект).
Альбумин при гипоальбуминемии, оценить почки, печень, воспаление.
Консультация хирурга при подозрении на опухоль или источник кровотечения.
Переливание эритроцитов при выраженной симптоматике и риске сердечно-сосудистых осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализам признаки снижения гемоглобина, эритроцитарных индексов, Ферритина - могут указывать на анемию средней степени тяжести вероятно железодефицитную. В таких случаях руекомендуют дообследование с целью выявления причины анемии. Для женщин - узи органов малого таза, консультация гинеколога, фгдс, колоноскопия, маммография, узи органов брюшной полости и почек, рентгенография легких. Лечение при таких цифрах проводят чаще всего стационарно, часто проводят переливание крови, внутривенное введение препаратов железа.