Боль в сердце
Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста. Начну с пред истории: в 2022 году у меня начало скакать давление и паника, я обошла всех врачей, спасибо хорошему неврологу: тревожное расстройство- атаракс и элицея сняли все симптомы, пропила антидепрессанты год, потом бросила. С 24 года в стрессе опять , развод и все сопутствующие. С мая месяца начало болеть все подряд (мне 34 года) . Каждый день то одно то другое. Пару недель назад накупалась в холодной воде, начало болеть сердце в этой области, в один день проснулась давление 160, пульс 120 - опять те же симптомы только добавилась боль в сердце . Вызвала скорую, ЭКГ норма , не считая пульса 120. Дали метопролол - пульс норма. На следующий день заболела вся спина и шея - я поняла причину давления - остеохондроз, защемление . Проколола мильгамму , артрозан и мидокалм пропила . Боли в области сердца сохраняются , могу показать определенную точку , но отдает в руку и шею, пульс так же скачет 90-100. С сердцем проблем никогда не было, в роду тоже. Пытаюсь внушить себе, что это неврология , не сердце. И опять я по кругу - боль в сердце- нервы - пульс - страх . Вопрос может ли сердце болеть постоянно , может ли пульс связан с остеохондрозом ? И еще я очень сильно стала потеть , и ночью и днем. Связываю в погодой 26 градусов, нервы ну и конечно страх за сердце. Боль почти постоянная , то ноющая то кольнет. Я понимаю , что мне нужно к неврологу , да? Это опять тревожное расстройство или же сердце . Я уже с ума себя свела((((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Ноющие, колющие, постоянные боли , вероятнее, всего связаны с остеохондрозом или невралгией.
Высокий пульс может быть проявлением тревожности, как и повышение давления.
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализы крови на ттг(исключить нарушение функции щитовидной железы), общий анализ крови (исключить анемию) и электролиты : калий, натрий, хлор.
При частом повышении давления, обычно рекомендуется сделать суточный мониторинг давления и узи почек, дуплексное сканирование артерий почек для исключения причины повышенного давления в почках.
В мае сдавала ттг, Ферритин, вит Д, гемоглобин и всё всё всё - норма. УЗИ брюшной полости и почек - норма, щитовидка - норма. Я логически понимаю что все в моей голове опять наверное. Сердце не может же болеть постоянно. С утра до вечера… Ночь сплю хорошо. Но вот красная я, жара конечно на улице , пот , давления после разового 160 больше не было. Пульс и боли (
В таком случае, раз в прошлый раз помогло лечение антидепрессантами, то рекомендуются повторная консультация невролога или психотерапевта
С сердцем все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Все же , сердце постоянно не может болеть ;
К тому же для болей , связанных с сердцем необходимы факторы риска , такие как, стойкая гипертония , атеросклероз, структурные изменения по результатам узи сердца ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии;
Действительно, болевой синдром , который может быть по остеохондроз за счет активации симпатической нервной системы вызывает учащение пульса ;
Также, повышенная тревожность может быть причиной болей в груди, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Таким образом, сердце здорово, не переживайте, рекомендуется консультация невролога и психиатерапевта
Спасибо большое! Я логически понимаю что боли нервные, но закрыть этот порочный круг не могу. Боюсь уехать в деревню - больниц нет , а вдруг что. Понимаю , что у меня во всей красе тревожное расстройство опять…, но совладать с мыслями не могу . То понос то золотуха. Боль в сердечной зоне впервые, поэтому и не могу успокоиться. Спасибо, надо собраться с мыслями и к неврологу за терапией(
Алла, все верно , мне кажется, первое в настоящее время - это работа над тревогой
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, с сердцем всё в порядке и причина такого состояния может быть в сочетании остеохондроза и повышенной тревожности, которое усиливает симптомы, дает скачки давления и пульса. Постоянная боль в груди характерна для остеохондроза при защемлении нервных окончаний и может ощущаться как боли в сердце, учащенный пульс и потливость могут быть реакцией на повышенную тревожность. Поэтому важно продолжить лечение у невролога и проконсультироваться с психотерапевтом.
В таких случаях также рекомендуется оценить работу щитовидной железы. Скажите пожалуйста, гормоны ТТГ, Т4 свободный, ферритин сдавали?
Да, в мае сдавала все, Ферритин, Ттг, общий , биохимия- все сдавала - норма. Я признаю свое тревожное расстройство, но просто боли в сердце впервые - вот извела себя всю( путь к неврологу мне
Если все анализы и ЭКГ в норме, то действительно нужно работать с тревожностью. Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, имеет место миофасциальный болевой синдром. В его основе очень часто лежит как раз тревога. Потому что она приводит мышцы в избыточный тонус, и обычно снять такую боль помогают разве что антидепрессанты.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Не пробовали принять успокоительное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль, связанная с сердцем, обычно возникает при физической нагрузке (подъем по лестнице, быстрая ходьба), длится до 20 минут, в покое уменьшается. Поэтому, вероятно, в данном случае связана с опорно-двигательным аппаратом. Повышение пульса может быть при повышенной тревожности, переутомлении, снижении концентрации гемоглобина или железа, нарушении работы щитовидной железы. Обычно назначают общий анализ крови, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы