Увеличение лимфоузла в паховой области справа

Добрый день! Нахожусь зарубежом еще 11 дней , по этому острый вопрос задаю тут, а не на приеме врача. 3-4 дня назад почувствовал небольшой дискомфорт при нажатии в паховой области справа, над мошонкой собственно говоря, может быть и не было никакого дискомфорта, а показалось именно при нажатии пальцем. Начал прощупывать, подавливать со средней силой, и потом забыл. Сегодня когда пошел в душ обратил внимание что немного припухло с той ( правой ) стороны. Сильно это не видно, но чувствуется при пальпации шишка где то в глубине, размером может пару сантиметров, не твердея, подозреваю что это лимфоузел. Шишки нет, такое ощущение что справа увеличилось что то равномерно. Слега что-то чувствуется в далеке , но боли точно нет. Температуры тоже нет, признаков инфекции тоже. Вопрос , это может бы и из за того что я надавливал в этой области, опух лимфоузел и сам пройдет ? Или же это может быть опасно и требует лечения? С собой у меня есть антибиотики на всякий случай, Ципрофлоксацин 500. Что делать ? Как быть ? Пропить антибиотики на всякий случай и по прилету к врачу пойти? Или же подождать пару дней, может это от того что я надавливал так увеличиться ? И оно может пройти само? Из сопутствующих заболеваний имею хронический Геморой 3 степени с полипами, пока не удалил, жду операцию. И кишечник иногда слева не сильно побаливает, вроде как на КТ нашли призраки не осложненных дивертикулов, но колоноскопию пока не делал. Возраст 35

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях увеличение лимфоузла в паховой области может быть реакцией на локальное воспаление, и в таких случаях это часто проходит самостоятельно.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне механического воздействия, и так как нет явных признаков инфекции, это маловероятно связано с чем-то опасным.

В таких случаях рекомендуют подождать пару дней оценить в динамике, по приезду выполнить узи паховой области для оценки лимфоузлов - структуры и размера, клинический анализ крови и срб

Применение антибиотиков в таких случаях считают неоправданным

Постарайтесь избегать дополнительного надавливания, чтобы не вызвать дальнейшее раздражение.

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с увеличением лимфатического узла. Причиной этого может быть перенесенные вирусные заболевания, наличие хронических заболеваний.
При наличии возможности рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, для подтверждения/исключения инфекционного вопроса и решении вопроса о приёме антибиотика, а так же выполнять УЗИ паховой области.
Если такой возможности нет , то по возвращению домой пройти эти обследования.
Обычно в таких случаях рекомендуют избегать горячий душ, лишний раз не беспокоить лимфатические узлы.

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне реактивного лимфаденита-увеличение лимфоузла на фоне раздражения , на фоне легкой инфекционной нагрузки или травмы (даже мелкой).
Нельзя исключить и иные состояния, как воспаление волосяного фолликула

При такой картине, обычно рекомендуется:
Не трогать данное образование.
Антибиотики без подтверженной бактериальной инфекции не принимайте, так как может возникнуть резистентность или вовсе усугубиться течение. Да и не помочь-если причина в другом.
Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
и УЗИ данного образования (при возможности)-для определения этиологии и нужен ли АБ.
Если в течении 3х дней симптомы пойдут наспад, то вероятно, это ответ на механическое воздействие.
Пока соблюдайте гигиену , лучше носить белье их ХБ тканей.
Метсно Левомиколь 2 раза в день тонким слоем. (если есть воспаление, покраснение)
При болевом синдроме-Нурофен 200мг или Нимесулид по 100мг 2 раза в день.
Избегайте интенсивные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сразу сказать , что именно это увеличено ( возможно пальпируется просто обычный лимфоузел ( особенно у худых людей)).

Если же это лимфоузел, то чаще всего они увеличиваются на фоне перенесённой или имеющейся инфекции.

В данном случае повода для паники пока нет.
В течение 14 дней рекомендуется наблюдение за данной областью.
Если по возвращению, будут жалобы, то рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей области.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент геморрой не в обострении?
Лимфоузел могу среагировать на любой воспалительный процесс, даже на бессимптомно протекающую вирусную инфекцию.
По возможности рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Для купирования воспаления можно начать принимать ибупрофен 400 мг 2 р в день, 3-5 дней.
Антибиотик можно начать принимать, если повыситься температура тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее оптимальным будет наблюдать за самочувствием, так как выраженных симптомов, которые могут указывать на острое состояние нет. Если припухлость уменьшится в течении 2-3 дней, вероятнее, это было связано с пальпацией.
Но в целом- лимфатические узлы являются частью иммунной системы, могут увеличиваться в ответ на попадание инфекции в организм, на воспаление, травмы и т.д. Не исключено, что лимфоузел увеличился по причине сопутствующих хронических заболеваний.
Антибиотики без клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и С-реактивного белка желательно не принимать, так как точно нельзя сказать, что именно бактериальная инфекция спровоцировала данное состояние.

Здравствуйте, лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Прием антибиотиков нецелесообразен в данном случае.
Если остались вопросы пишите