Последний месяц низкое давление 90/60 пульс 85 , сушит рот
Последний месяц низкое давление 90/60 пульс 85 , сушит рот. Общие анализы и электролиты в норме. Экг, и эхо приложу. Бывают головокружения причем в этот момент давление повышается немного 105/75. Сейчас вес 70. Раньше никогда такого не было. За год похудел на 14 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
убедительных признаков заболевания сердца, которое могло бы объяснить стойкое снижение ад кажется не видно.
Экг без значимых изменений -синусовыый ритм, ЧСС около 80 в минуту.
По узи сердца сократительная функция сердца сохранена, фракция выброса 64%, камеры сердца не расширены, нарушений локальной сократимости нет. Отмечаются лишь небольшие возрастные изменения клапанов и минимальная регургитация, которые обычно не вызывают подобных симптомов
Общий анализ крови, соэ, срб, показатели функции печени и почек, ттг также в норме. Анемии и признаков воспаления нет
По представленным данным причиной могут быть недостаточное потребление жидкости, особенности работы вегетативной нервной системы, побочные эффекты принимаемых препаратов (если они есть) или более редкие эндокринные причины
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить
суточное мониторирование артериального давления(смад)
Иногда Могут порекомендовать сдать кровь на кортизол утром, АКТГ
Консультация кардиолога , при необходимости врач направит к неврологу или иному специалисту
Дневник вел две недели. Он прекреплен. Первый jpeg файл. Кортизол утренний сдавал. 300.
По поводу жидкости, воды пью когда хочется всегда. В последние два дня много пью. Мучает жажда.
Если вы много пьете , мучает жажда и это возникло резко , то нужно сдавать глюкозу сейчас
Ваш дневник я видел , но важно и то , как ад будет вести себя и во сне и иные показатели по смад
Если причину не найдут сочтут что это вегетативное расстройство (нарушение работы нервной системы , регуляции тонуса сосудов )
Недавно вызывал скорую, было сильное головокружение. Они мне меряли сахар, прибор показал 6.
Это могут быть какие нибудь кишечные например кровотечения? Хотя по идее я сдавал железо и фиритин , о они в пределах нормы. Анализ на скрытую кровь еще не успел сдать.
6 из пальца это многовато , из пальца норма обычно до 5,5
Из вены выше
В подобном случае лучше сдать глюкозу натощак, Гликированный гемоглобин – он отражает среднее содержание глюкозы за три месяца
Кишечные кровотечение маловероятно, так как эритроциты и гемоглобин в крови хорошие , обычно они падают первую очередь, тем более симптомы у вас длительные
Спасибо за ответ. Сдам гл.гемоглобин на тощак.
Не за что , если будут вопросы, то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования не выявлены отклонения, которые могут объяснить описанные жалобы.
Результаты УЗИ сердца в пределах возрастной нормы. Фракция выброса хорошая.
Скажите, с чем связываете появление симптомов?
Возможно после недосыпов по работе. Еще у меня не все в порядке с кишечником. То запор то жидкий стул. Лежал в боткина на обследовании. Там критичного ничего не нашли. Поставили дивиртикулез. Такие проблемы с давление первый раз. Причем я последний месяц в отпуске, все время дома нажодусь, кроме прогулок, высыпаюсь, но оно в норму не приходит.
Скажите, часто ли бывают стрессы?
Раньше часто бывали. В последнее время редко. Но в апреле месяце был стресс вызванный тем что мне поставили диагноз лимфома тонкого кишечника, потом он не подтвердился. Сильно переживал , плюс из за постоянных анализов получается плохо питался. Но после выписки меня ничего не беспокоило кроме кишечника, я так полагаю который расстроился в период диетического питания или подготовки к колоноскопии. Началось все после того как я почувствовал недомогание на работе, я как раз мало спал на кануне. Поздно лег, не мог уснуть часа два. Колотилось сердце. С тех пор вроде как тахикардии больше не было. Но пониженное давление постоянно. Возможно оно и раньше было такое , переодически просто я его не чувствовал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел анализы, по сердцу нет критических изменений, желательно пройти суточное мониторирование - холтер
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Такие такие показатели ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких результатах ЭКГ и ЭхоКГ мы не видим признаков активной патологии со стороны сердца
При таких проявлениях я рекомендую обязательно оценить маркеры работы надпочечников:
Кортизол слюны или суточной мочи
АКТГ, свободные метанефрины в крови
Также при таких результатах биохимического контроля почечные маркеры в норме. Уточните, пожалуйста, общий анализ мочи не сдан?
Глюкоза, липидограмма не сданы?
Влияет ли питьевой режим, добавление кофе, чая на уровень давления?
Что из препаратов принимаете?
Здравствуйте. Мочу и глюкозу не выписывали анализ. Нужно сдать?
Лекарства никакие не принимаю.
Что влияет на давление я не знаю. Возможно немного погода влияет. Но с точностью сказать не могу. Оно в целом стабильно пониженное. Еще последние дни добавилась жажда и сухость во рту. Глюкозу сдавал вечной, была в норме.
Да, в таких случаях оптимально сдать
Объем питья влияет на давление?
Сухость глаз беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкая потеря веса часто связана с дефицитом жидкости. Сухость во рту, низкое давление и компенсаторное учащение пульса - классические признаки. Даже если вы пьёте достаточно, при интенсивных нагрузках, жаре или некоторых состояниях жидкость уходит активнее. После резкого похудения и на фоне стресса (а снижение веса - это нагрузка на организм) часто «сбивается» работа вегетативной нервной системы. Она отвечает за быструю подстройку давления и пульса под ситуацию. Поэтому давление может падать, а пульс при этом подскакивать - организм пытается компенсировать. Тот факт, что при головокружении давление кратковременно подскакивает до 105/75, тоже вписывается в эту картину: это не стабилизация, а бурная вегетативная реакция на нехватку кровоснабжения мозга.