Консультация ветеринара /

Не могут поставить диагноз котенку — вопрос №2799888

Котенок 7 месяцев стал вялым, перестал играть, все время лежит.Повезли к ветеринару, он сказал, что котенок здоров, просто грустит, предложил кастрировать. Кастрировали, на третий день вроде бы опять начал играть. Счастье было недолгим, случайно заглянули в пасть, заметили что десна и язычок бледные. Повезли к ветеринару.Назначил капли Хелавит и узи. Узи показало признаки лимфаденита, спленомегалия. Начали кормить печенью сырой и фаршем. Настроение у котенка улучшилось. Через две недели состояние опять стало угнетённое. Появилось третье веко и мы бегом повезли к другому ветеринару, там взяли общий анализ и биохимию. Гемоглобин от 27.12.24-47, гематокрит 18.5, эритроциты 2.48. Назначил тотему по 2 мл 2р/д и доксифин.Посоветовал ехать в другой город, делать переливание крови. 1.01.25 повезли котенка за 200 км. в город Сургут. Там сделали узи и взяли кровь на инфекции(ВЛК и вирус иммунодефицита (отрицательно)и коронавирус.на короновирус результата еще нет. Общий анализ от 4.01.25 показал что гемоглобин снизился до 37, гематокрит 12.6, эритроциты1.79. В Сургуте назначили прелнизолон в таб. и анальгин в иньекциях при температуре. Температура каждый день от 39-40.9.
Вчера сдали анализ на микоплазму, подозреваем гемобартонеллез. Назначил врач Энроксил 15мг два раза в день по полтаблетки. Котенок кушает, но понемногу, пьет воду, писает один, два раза, какает один раз, поноса и рвоты нет. Ренген сделали, жидкости нигде нет. Повторное узи в Сургуте показало увеличение селезёнки. Все прививки были сделаны своевременно. 12.09.24 дегельминтизация. Помогите, котик чахнет. Мы все переживаем ((.

Ветеринар
Здравствуйте. Такая выраженная анемия чаще всего является следствием или инфекционных заболеваний (ХВИ, гемобартонеллез) или аутоиммунной патологии. Для определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов на гемотропные микоплазмы, коронавирусную инфекцию. Так же рекомендуется провести исследование на ретикулоциты для определения типа анемии и соответственно, дальнейшего прогноза. Для стабилизации питомца на данный момент показана гемотрансфузия.
Каким методом проводили исследование на ХВИ?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали кровь
Клиент
В анализе RET 3,3
Клиент
Анализы выше прикреплены с ретикулоцитами
Ветеринар
Кровь исследовали методом ПЦР или ИФА, лабораторно или экспресс тест применяли?
Для определения типа анемии делают ретикулограмму с определением агрегатных и пунктатных ретикулоцитов в абсолютных числах.
Клиент
Екатерина, прикрепила имеющиеся диаграммы ретикулоцитов, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат на вирусную лейкемию и иммунодефицит.
По анализам крови и симптоматике очень похоже на хронические вирусные инфекции.
В данный момент Вашему котенку требуется переливание крови, чтобы дать ему время поставить диагноз и начать необходимую терапию.
Так как организм без переливания крови не справится самостоятельно с анемией и гипоксией.
Если переливание крови невозможно, то стоит добавить препараты эритропоэтина 100-150 МЕ/кг 1 раз в 3 дня.
Необходимо сдать кровь на реьикулоциты, чтобы понимать что с эритропоэзом и какая анемия регенераторная или нет.
Преднизолон стоит отменить, так как он вызывает еще большую иммуносупрессию.
Так агрессивно обычно протекает вирусная лейкемия и вирусный перитонит.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, прикрепили выше анализы на инфекции которые имеются на данный момент
Ветеринар
Нужно начать терапию калицивироза, обязательно рассмотреть вопрос о переливании крови и дождаться результатов на вирусный перитонит.
К сожалению, специфического лечения калицивироза нет, только симптоматическое.
Ретикулоциты ниже нормы, стоит начать эритропоэтин.
Клиент
Спасибо Виктория, начало эритропоэтин, подскажите симптоматическое лечение калицивироза, заранее спасибо, закрываем вопрос
Ветеринар
Как сейчас себя чувствуешь котенок? Какие жалобы?
Осмотрите ротовой полость на наличие язв/покраснений.
Клиент
Получше. 39.9
Клиент
Язвочек нет, только бледные десна и язык
Ветеринар
Он ест?
В данный момент если не ест и не пьет или аппетит снижен необходимо восполнение дефицита жидкости (подкожные вливания растворов) и принудительное кормление не реже 4-5 раз в день.
Применение жаропонижающих препаратов, например, анальгин 20 мг/кг 2 раза в день 1-3 дня.
Эритропоэтин 100-150 МЕ/кг и гемобаланс при весе до 5 кг - 0,25 мл 1 раз в 3 дня.
Далее корректировать терапию по результатам на вирусный перитонит, по общему состоянию.
После переливания крови сдать кровь для общего анализа через 48 ч + ретикулоциты.
Клиент
Добрый вечер, котенок ест, но не всегда с большим аппетитом, несколько раз в день даем насильно из шприца в ротик, воду пьет маловато, доливаем тоже, температура скачет, то нормальная, то 39,9. Анальгин не колим, врач в ветеринарке сказал что с энроксилом он не совместим, или все таки можно? Дозвонились в сургут, там нашли три донора. На неделе поедем на переливание, надеемся, что все пройдет хорошо и найдут от чего нас лечить
Ветеринар
Добрый вечер!
Если доктору не нравится анальгин, для снижения температуры можно выбрать НПВС ( мелоксивет/мелоксикам/мелоксидил).
Анальгин совместим практически со всеми препаратами.
Переливание рекомендуется провести в самое ближайшее возможное время.
Клиент
Виктория, мы так переживаем за него. Как он пееренесет переливание. Такой был жизнелюбивый котёнок, а теперь просто смотрит на нас умными глазенками, а мы все рыдаем((.
Ветеринар
Переливание крови - это лучше, что Вы сейчас для него можете сделать, чтобы улучшить состояние и дать время врачам для постановки диагноза.
Это простая процедура, которая не такая страшная как кажется.
Сил Вам и терпения ??
Клиент
Виктория доброе утро, врач прописал таблетки Энроксил, по 1/2 раза в день, вот с ним сказал анальгин несовместим. Так ли это? Еще купили таблетки Эсперавир. Врач сказал, что очень токсичные таблетки. Не стали еще давать, боимся. Что вы скажете по поводу энроксила и этих страшных от ковид 19?
Клиент
Виктория, пришел мазок на микоплазму прикрепила ввше. Отрицательный.
Ветеринар
Энроксил можно применять вместе с анальгином. Анальгин не относится к НПВС, если доктор ссылается на это. Хотя и их при необходимости можно применять.
Анализ на коронавирусную инфекцию когда будет готов?
Все препараты токсичны если их применять в неправильных дозировках.
Эритропоэтин начали колоть? Если да, то рекомендуется пересдать кровь для общего анализа.