Узлы щитовидной железы
Здравствуйте,уважаемые врачи-эндокринологи.Прошу проконсультировать меня . Прошла на профилактическое УЗИ щитовидки по причине того ,что обнаружила чувство сдавление шеи.Онемение возле уха ,которое иногда появляется+редко наблюдаю ,что появляется чувство ,что на голове шапка .Чувство сдавление шеи моментально исчезает ,когда завязываю платок на шею.На УЗИ обнаружили узлы и увеличенный лимфоузел и эндокринолог направила меня на биопсию ,записана на август.Все анализы щитовидки хорошие да и общие анализы тоже.Но я очень переживаю .До августа далеко .Обо мне:60 лет ,болею сахарным диабетом и артериальной гипертензией .Все анализы прикреплю
Принятый ответ
Добрый вечер.
К сожалению результаты исследований и анализов не прикрепились, попробуйте подгрузить их еще раз пожалуйста.
Чаще всего узелочки появляются из-за йододефицита и после результата пункции большинство узлов доброкачественные.
Кальцитонин сдавали?
Добрый вечер ,загрузила анализы.Посмотрите ,пожалуйста
По данному узи, имеется небольшое увеличение щитовидной железы и в правой доле узел, ваш эндокринолог прав, что пункцию данного узла сделать необходимо. Потому что он классифицируется по Тирадс 4, риск злокачественности при таких узлах 5-10%. Но как повторюсь выше, после пункции большинство узлов приходятся на доброкачественные.
По гормонов действительно все хорошо, а так же кальцитонин в норме-это исключает медуллярный рак щитовидной железы, сама агрессивная форма.
Если по пункции ,Дай Бог ,все будет хорошо ,как можно будет избавиться от чувство сдавливания шеи?Можно ли избавиться медикаментозно ,а не хирургическим способом ?
Да, можно добавить в рацион йодированную соль, вместо поваренной, несколько раз в неделю употреблять морепродукты.
После пункции тогда можно рассмотреть вопрос о приеме йодомарина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока результатов нет
Если гормоны в норме значит функция щж не нарушена
По поводу узи : важен обьем и размер узла
Если более 2 см, то пункция показана
Но если более 1 см важна классификация по тирадс
Кровь на кальцитонин сдавали?
Это маркер медулярного рака
Кальцитонин в норме - медулярный рак исключен.
По узи пункция показана . Чаще всего узлы доброкачественные, но дообследоваться нужно
Если узел доброкачественный, то в дальнейшем можно не повторять пункцию так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Скажите ,пожалуйста,если после пункции ,Дай Бог,все будет хорошо ,как можно будет избавиться от чувство сдавления в шее ?
Чаще всего дискомфорт связан со стороны неврологии , стресс, хронический стресс
Как долго такое ощущение ?
С начала 2026 года.Стресс в моей жизни есть -переживаю и волнуюсь из-за каждого пустяка .Изначально УЗИ щитовидки решила сделать из-за этого дискомфорта в шее .Постоянное Чувство сдавления ,которое исчезает полностью при завязывании платка на шею
Поняла вас
Можно попробовать в рацион внести йодированную соль
Магнерот 500 мг 2 р в день 2 мес
+ консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит. По результатам УЗИ отмечается узловой зоб. Пунктировать узел необходимо по классификации и размерам. Но это не значит, что узел обязательно будет плохой. Большая часть узлов доброкачественная. Поэтому можно спокойно дождаться августа, выполнить пункцию, это ответит на вопрос о структуре узла. По анализу крови повышение уровня глюкозы, это однократно или повышение постоянно?
Здравствуйте,Болею сахарным диабетом уже давно .Щас соблюдаю диету и держу сахар в норме с помощью таблеток.Натощак бывает 7,4
Я больше переживаю еще из-за увеличенного лимфоузла .Говорит ли это обязательно о чем-то плохом ?
Нет, узел увеличен до 1 см, поэтому данный узел не увеличен, просто немного непонятной структуры, но такое может быть, это не говорит о плохом сразу. Но даже если найдут что-то плохое, обычно раки щитовидной железы достаточно благоприятны, редко рецидивируют, метастазируют и хорошо поддаются лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы несколько увеличен. Описан довольно крупный узел, требующий пункции для определения клеточного состава. Это совершенно не значит, что он плохой.
Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
2. Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы.
3. Гормоны щитовидной железы в норме. Ее функция не нарушена.
Таким образом, вы можете спокойно ждать августа и не накручивать себя раньше времени. Большинство пунктируемых узлов оказываются доброкачественными.
Чаще всего дискомфорт в области горла, при глотании связан не с патологией щитовидной железы, а с хроническим стрессом, тревожно-депрессивными расстройствами, остеохондрозом, ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен, есть большой узел, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция. Срочности нет, можно спокойно дождаться августа.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Если по ТАБ все будет хорошо ,можно же будет избавиться медикаментозно от чувство сдавления в шее ?
ЩЖ увеличена незначительно, чувство сдавлены может быть связано с патологией ЛОР-органов, при ГЭРБ- нужна консультация гастроэнтеролога, а также при остеохондрозе или тревожном состоянии.
Если по результатам ТАБ все будет хорошо, то достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.