Высыпания, зуд
Помогите, пожалуйста, моему ребенку🙏 Аделия, 10.08.2025 г.р., полных 11 месяцев. Во вторник моя доченька проснулась с температурой 38.5, и появились мелкие красные прыщики по телу точечно, а именно: 2 прыщика на лбу, один прыщик вечером на левой ноге, на локтевой части, на кистях рук, на голени, на большом пальце ног. (При нажатии через стекло на высыпания данные прыщики белели; фото этих прыщиков приложу.) Мы вызвали врача на дом, но не стали дожидаться и поехали в поликлинику. Врач осмотрел, сказал, что это высыпания от ОРВИ, прописал свечи Виферон, от прыщей — антигистаминное, в горло брызгать, так как горло было красным. Но у нашей доченьки не было больше никаких признаков: ни кашля, ни соплей (если она болеет, то всегда с соплями и кашлем). Мы поехали домой, приехал ещё врач с вызова и прописал то же самое. Я тянула до четверга и не ставила свечи Виферон, потому что наш педиатр (сейчас она в отпуске, мы не смогли к ней попасть) всегда говорит, что не нужно вставлять никаких свечей, если только от температуры большой. Но тут я отчаялась, так как температура держалась все эти дни, и я решила в четверг поставить эти свечи. А в субботу утром мы обнаружили у дочки аллергию на лице и на туловище. Она очень сильно мучается, как будто тело зудит, капризничает очень сильно и постоянно нервничает, и было отёкшее лицо, а именно глаза (ранее такого не наблюдалось). В субботу утром мы поставили одну свечу и больше не вставляли. Из меню ничего нового я не вводила и практически давала всегда смесь, так как она болеет и я не мучаю её жеванием пищи. Сегодня сыпь как будто была больше. Мы вызвали скорую, нас отвезли в больницу. Вышла педиатр и сказала, что корректировать лечение нашего педиатра она не будет, и что у неё аллергия накопительная на продукты, а скорее всего на фрукты. Предложила сделать укол и госпитализировать, но мы отказались, так как я боюсь подцепить в больнице ещё что-нибудь (неделю назад ребёнок кушал нектарины, и реакции не было никакой вообще). И вообще, если я в июне дала грамм клубники попробовать, реакция у моей дочки была моментальная в виде сыпи, и я больше не давала, и сыпь быстро исчезла. Я ей сегодня дала Фенистил 6 капель утром, но от него улучшений никаких. Помогите, пожалуйста🙏 как облегчить состояние моей дочери? Она так мучается.
Учитывая представленную информацию, можно предположить вирусную экзантему — сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование тем или иным вирусом.
Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического — такого, которое помогает переносить болезнь легче = облегчает симптомы. Противовирусные препараты (, Виферон, Цитовир 3, и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении подавляющего большинства вирусных инфекций, от них отказались. Второй важный момент — рекомендуется следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. если сыпь сильно зудит, то в терапию принято подключать антигистаминные (Зодак, Зиртек, ). Дальнейшая тактика напрямую зависит от динамики состояния ребенка и характера изменений высыпаний. Так же если сохраняется температура возможно сдать общий анализ крови об исключении бактериальной инфекции
Прикрепили оак, сдавали
По результатам анализа, данные за течение вирусной инфекции. Лейкоциты в норме.
Фенистил это препарат первого поколения, он не так хорошо справляется с зудом, как Зодак или Зиртек. На сегодня температура сохраняется?
Нет, температуры нет, сегодня утром только дали 6 капель фенистила
Добрый день!
На ручке высыпания больше похожи на укусы
На спинке - вероятно вирусная экзантема, на аллергию не очень похоже
Подскажите, высыпания на спинке появились с первых дней температуры? На данный момент температура сохраняется?
Прививки по графику у дочки стоят?
Сначала появились прыщики, а в субботу утром появились высыпания на спине, груди и лице
Да прививки по графику, должны были ставить в год корь краснуху
На фоне снижения температуры появились высыпания?
Сейчас температурка беспокоит?
Температура больше не беспокоит, высыпания появились на второй день после приёма свечей
Свечи действительно не имеют доказательного эффекта
И вряд ли являются причиной высыпаний
В описанной вами ситуации, скорее всего, дочка перенесла вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка (реже температура может держаться 4 дня) с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.
Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.
Облегчить зуд в таком возрасте могут антигистаминные - зиртек-зодак-эриус
Сколько малышка весит?
Вес 9 кг, но сегодня мы давали утро только 7 капель фенистила а дозировку зиртека я уже не знаб сколько можно
Зиртек можно в таком возрасте 5 капель
Учитывая что малышке почти годик - допустимо до двух раз в день применять 5 капелек (10 суточно) курсом 3-5 дней до исчезновения зуда
Можно с учетом утреннего фенистила сегодня вечером дать 5 капель зиртека, с завтрашнего дня принимать зиртек 2 раза в день
Добрый день! Судя по описанию речь идет о вирусной экзантеме, в этом возрасте это розеола-на фоне заражения вирусом герпеса 6,7 типа.
3-4 дня температура и на 5 снижается, появляется сыпь, родители чаще всего связывают температуру с прорезыванием зубов, а сыпь на жаропонижающее средство или на антибиотик, новые продукты питания.
Сейчас делать уже ничего не нужно, сыпь пройдет самостоятельно за 2-3 суток. Ребёнок сейчас считается здоровым.
На руке высыпания похожи на укусы насекомых.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день как ребенок себя чувствует и какая температура? При осмотре доктора не замечали, что есть высыпания в ротике? Причиной сыпь, вероятнее всего, стала вирусная инфекция, нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции и розеолы.
Температура тела в норме уже несколько дней, реьенок очень сильно капризничает, места себе не находит, и не знаем чем помочь ((
В этом случае наиболее вероятно течение детской розеолы. Для нее характерно появление сыпь после нормализации температуры. Считается, что с момента появления сыпи ребенок идет на выздоровление. Так же особенностью заболевание является то, что ребенок может быть очень капризным и раздражительным, сохраняется это около недели, у кого-то может проходить быстрее, у кого-то медленнее. К сожалению, что-то значимое сделать с этим нельзя, но это так же и не говорит о том, что ребенок страдает.
Здравствуйте!
По фото и последовательности симптомов можно предположить вирусную экзантему, в том числе розеолу: несколько дней температуры, затем распространенная розовая сыпь. Для пищевой аллергии такая картина менее типична. В анализе немного снижены лейкоциты 5,0 и тромбоциты 156, СОЭ нормальная - это тоже чаще бывает при вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье, прохладный воздух, свободную одежду, Виферон не возобновлять. Антигистаминное помогает только при зуде. Из-за отека век ребенка лучше повторно показать врачу.