Травма плеча
Нужно понять, на снимке нет ли перелома? Болит плечо
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимке нет ли перелома?
Да, было бы не плохо понять, но сделать это невозможно.
Половина плечевого сустава обрезано и проекция нестандартная.
Похоже, что есть перелом хирургической шейки плечевой кости с критичным смещением головки, но никаких гарантий не дам.
Нужен нормальный снимок или сразу КТ/МРТ делайте. Данный скрин для диагностики непригоден.
Если перелом подтвердится, при отсутствие противопоказаний такие переломы оперируют. Насколько я понимаю, у пациентки противопоказания есть.
Поэтому может быть принято решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет ограничена, но в связи с противопоказаниями к оперативному лечению сделать больше ничего нельзя.
В таких случаях консервативно рекомендуют:
- Ортез Дезо ориентировочно на 6 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто или Продакса.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
При вторичном смещении отломка уже варианта консервативного лечения не будет.
- рентгенконтроль через 6 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После рентгенконтроля назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель, Компрессы с Димексидом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин, спасибо! Добавила еще один снимок, сделанный через 5 суток после первого снимка. Вопрос сейчас принципиален, есть ли перелом на первом снимке от 24/04, тк отек и гематома появились через 5 дней, 30/07, а ранее плечо выглядело нормально. Такое возможно?
Да, есть перелом, такой, как я и подозревал. Рекомендации те же.
Гематома и отёк могут появиться позже, когда кровь из полости сустава выйдет под кожу и гематома станет видна.
"Вопрос сейчас принципиален"
Мы не судебные эксперты. Мы врачи-клиницисты. Если бы с таким снимком (первым), ко мне бы пришёл пациент, я бы заподозрил перелом и отправил для уточнения диагноза на повторный снимок или КТ\МРТ, потому что на перелом похоже, но снимок неудачный и для окончательной диагностики не пригоден.