Клостридии у ребенка

Ребёнку три года, в мае болел бактериальной ангиной и попали в стационар, сначала принимал антибиотик амоксиклав, далее поменяли на антибиотик цефтриаксон параллельно был баксет . Сейчас 27 июля у ребёнка начался жидкий кашицеобразного восемь раз в день, газообразование принимали энтерофурил по 5 мл три раза в день смекту, и регидрон на следующий день жидкий стул прекратился стул был каши сообразный цвета как персик без примесей стул прекратился стал оформленным твёрдым плотным, 30 июля был плотный стул со слизью и примесью крови, после этого стул было оформлен далее примеси крови не было была только не переваренная еда и немного слизи сдали анализы на вирусы и на клостридии один из которых пришёл положительно врач назначила метронидазол по одной третьей таблетки три раза в день и больше ничего подскажите пожалуйста насколько опасная инфекция необходимо ли её лечить насколько серьезным препарат можно ли давать его детям трёх лет потому что в инструкции написано детям с шести лет какие могут быть побочные эффекты, в случае их появления что нужно будет делать, какое необходимо сделать питание, может ли ребёнок посещать детский сад другие общественные места и контактировать с детьми каким последствиям может привести эта инфекцией если её не лечить. На данный момент с симптомов никаких нет ребёнок активный, кушает, вялости нет, температуры нет всё как будто бы как и всегда стул оформленный без примеси крови примерно 3 4 раза в день, анализы и фото прикрепляю

34 года
2 Августа ·Просмотров: 132·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в анализах выявлен токсин А клостридий. Но если стул уже нормализовался, крови и других патологических примесей больше нет, ребёнок чувствует себя хорошо, то лечение антибиотиками в большинстве случаев не требуется. Клостридии могут присутствовать в кишечнике здоровых людей и периодически вырабатывать токсин. Если это не сопровождается симптомами заболевания, специальное лечение обычно не проводится. Сейчас кишечная инфекция уже разрешилась, а в анализе ещё может сохраняться небольшое количество токсина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а ведь были первые клинические симптомы понос до 8 раз , через три дня стул с кровью , сейчас ничего нет , я да даже сказала запор , и стул с запахом. Может строит пересдать анализ , я очень боюсь давать этот препарат ребенку из за точно что не ясно как на него отреагирует организм

Зачастую организм сам справляется с этой бактерией и ее токсином, поэтому ориентироваться нужно именно на клинику в первую очередь. При легких формах лечение вообще может не понадобиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что если симптомов сейчас нет, то лечения в отношении Cl.difficile не требуется, так как часто эта бактерия присутствует в виде бессимптомного носительства в кишечнике после стационарного лечения ил курса антибиотиков. Носительство не опасно и не требует лечения само по себе, постепенно бактерия уйдёт сама; лечение назначают лишь при наличии диареи не менее 3 раз/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него получатся в понедельник была диарея до 8 раз , в чт стул с кровью , сегодня ходил один раз но не было крови стул был оформлен но были примеси еды и вкропления такие белые как точки , смекту не даю во вт . Вот как бы врач которая выписала этот препарат утверждает что лечение необходимо так как сама эта бактерия не проходит . Вообще этот препарат безопасен для детей такого возраста ? И какие побочные действия могут возникать ?

Это утверждение не соответствует действительности, инфекция Cl.difficile, как и любая другая кишечная инфекция, практически всегда проходит сама после отмены антибиотиков, если человек более-менее здоров. Нормальная флора кишечника постепенно вытесняет эту бактерию.
Поэтому если диареи уже нет, то лечение не показано.
Да, этот препарат вполне безопасен и при наличии показаний может применяться даже у новорождённых.
Наиболее частые побочные эффекты - тошнота и рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сильный запах , это тоже причина содержания этих бактерий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила крайнее фото это вот сейчас такой стул с сильным запахом

Доброе утро!
Нет, клостридии не являются газообразующими. Изменение запаха кала может быть связано с тем, что микрофлора после антибиотиков нарушена, поэтому кишечные бактерии могут вырабатывать больше газов, чем раньше. Кроме того, характер питания тоже влияет на запах.
По фото стул нормальный, оформленный. Запах уйдёт в течение пары недель по мере восстановления микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В анализе кала выявлен клостридиальный токсин.
Но сейчас у ребенка самочувствие нормализовалось, стул регулярный, оформленный.
В такой ситуации противомикробная терапия не проводится, резидентные бактерии постепенно вытеснят клостридии.
Для облегчения пищеварения, чтобы не нагружвть кишечник в таких случаях используют во время еды ферментативные препараты, детям обычно дают Креон Его ринимают первую неделю три раза, потом неделю два раза, потом один раз в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста в какой дозировке креон ? При появлении каких симптомов если что можно начинать терапию ?

Дозировка Креона для детей 10000.
Креон применяют при вздутии живота, тяжести в животе после еды, наличии непереваренной пищи в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что инфекцию нужно лечить, так как может быть рецидивирующее течение.
Его можно назначать детям и до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть если сейчас не лечить , то через время такие симптомы повторяться ? Почему тогда такие разные мнения специалистов кто то говорит не надо кто то надо , я просто не понимаю если не лечить может ли это навредить потом ? И если начать лечить как ребенок будет реагировать на этот препарат он достаточно тяжелый и побочные эффекты как я понимаю могут быть тяжелые

Может быть рецидив, но это далеко не обязательно. Стоит лечить в такой ситуации, так как были клинические проявления, без проявлений просто наблюдали бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме этого препарата что то можно более легче давать ? Или он прям единственный который может помочь?

Для лечения используют метронидозол или ванкомицин

Принятый ответ

Здравствуйте. Cl.deficile является условно патогенным микроорганизмом. Болезнь начинает проявляться как правило после антибиотиков, когда «полезные» бактерии кишечника погибают. В ситуации если у ребенка нет активных проявлений диареи, то дополнительно лечение не требуется и обнаружение токсина в кале не является показанием для проведения антибиотикотерапии.