Красные пятна на лице у ребенка

Меньше недели назад у ребёнка под губой появилось небольшое красное пятно, подгрузил фотографии того как это пятно выглядело в начале, а именно 29 июля. Девочка это место трогала пару раз расцарапала, во всём остальном никаких проблем у ребёнка нет, ни температуры, не вялости, активная как обычно, спит и ест тоже хорошо. Визуально пятно стало больше, и добавилась ещё одно пятно на носу и под подбородком и теперь их три. Несколько раз обрабатывали это место хлоргексидином

2 года
1 час назад·Просмотров: 0·Заур

Здравствуйте.
На фото визуально стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в летний сезон очень часто бывает.
Удачи!

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией
По фото можно предположить наслоение вторичной инфекции (пиодермия, стрептодермия), обычно возникает на фоне травматизации кожи, может распространяться по телу.
Обычно после очного осмотра может быть рекомендовано- нанесение антибактериального крема Фуцидин 2-3 раза в день до 10 дней.
Избегать механического воздействия, трения.
Так же может быть рекомендовано обработка антисептиком- Мирамистин или Хлоргексидин, перед нанесением основного препарата.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.