Боль в области сердца , учащенное сердцебиение , в состоянии покоя слышу пульсацию ритма сердца
Добрый день , более двух недель беспокоит тупая ноющая давящая тянущая боль в районе сердца . В начале этого состояния ночью во время сна ощутил крайне резкое учащение сердцебиения , пульса , началась паника и пульс тоже увеличивался , встал походил - это состояние поутихло . В спокойном состоянии часто слышу работу сердца , пульсацию , ранее такого не ощущал . Так же примерно недели три назад защемил шею ( повернул голову в левую сторону - возникла резкая боль с левой стороны шеи , длилось это около пяти дней при повороте головы налево ) , еще заметил , что при интенсивных занятий спортом очень сильно пульсирует артерия с левой стороны в районе шеи - может быть это связано с вышеописанными жалобами . Хотел бы понять что это так меня беспокоит- сердце ? и понять что обследовать , какие сдать анализы и чем себе помочь .
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятна некардиальная причина, например мышечно-скелетная боль на фоне шейного остеохондроза или спазма мышц.
Ночной эпизод больше похож на паническую атаку, а ощущение пульсации артерии слева при нагрузке может быть связано с мышечным напряжением в этой зоне.
Поэтому для исключения сердечной патологии рекомендуется пройти базовое обследование: ЭКГ в покое, Эхокг (УЗИ сердца), общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, электролиты (калий, магний), а также суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), чтобы выявить или исключить нарушение ритма и оценить связь ощущений с реальными изменениями на ЭКГ.
При сохранении жалоб рекомендуется осмотр невролога для оценки состояния шейного отдела позвоночника.
Скажите пожалуйста, у невролога наблюдаетесь?
Не наблюдаюсь , подскажите пожалуйста мне после сдачи анализов приоритетнее пойти к неврологу или кардиологу?
И почему в состоянии покоя я слышу как тарабанит сердце ?с чем это может быть связано?
Со всеми обследованиями к кардиологу, чтобы убедиться , что с сердцем всё в порядке и параллельно проконсультироваться с неврологом. Ощущение сердцебиения часто связано с повышенной тревожностью.
Здравствуйте !
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Что касается учащенного сердцебиения, в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты некоторых веществ в организме, сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Часто причиной повышенной чувствительности к сердцебиению является повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия