Укусила непревитая кошка. Риск заражения бешенством.
В деревне укусила непривитая кошка. Но кошка домашняя, моей бабушки. Кошка выглядела адекватно, но поскольку она не привита, то я боюсь, что есть риск заражения. Что делать в такой ситуации? Есть ли вариант понаблюдать за кошкой 10 дней и не ставить вакцину? Или же вакцина обязательна? Укусила вчера. Прошло больше суток, но кошка по прежнему ведет себя адекватно.
Здравствуйте, Елена!
Если кошка домашняя, не контактирует с уличными животными, прививку от бешенства ставить обычно не требуется, так как вирус бешенства передает только через укусы больных животных
Как правило, проводить экстренную вакцинацию рекомендуется, если слюна уличного или любого неизвестного животного попадает поврежденную кожу или слизистой