Предсердная тахикардия
В ноябре 2025 года делали РЧА, убирали АВ-узловую тахикардию. Месяц назад случился опять приступ тахикардии, пульс 140-120 ударов. Длился больше 40 минут точно. Приехала бригада скорой помощи, сказали что НЖТ, сделали что-то типа АТФ но легче и метопролол. Пульс снизился. Была у врача, по снимкам она сказала что похоже на предсердную тахикардию. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Могла ли во время РЧА не проявится эта тахикардия? Если это предсердная то можно ли ее убрать так же с помощью РЧА?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,такое возможно,что после РЧА АВ- тахикардии возникла пресердая тахикардия. По пленке ЭКГ зафиксировали НЖТ. В данном случае нужно уточнить возможность проведения ЭФИ и уже после этого решение вопроса об оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же при оценке ЭКГ перед каждым желудочковым комплексом идет нормальный зубец Р, в том числе в тех отведениях, которые помечены ручкой
Это была обычная синусовая тахикардия.
Если говорить об авурт, то процедура её лечения не приводит к возникновению обычно других аритмий , так как у них разное место возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой ЭКГ
Так как перед каждым комплексом QRS имеется недеформированный и несниженный з.Р,то это не предсердная тахикардия,а обычная синусовая тахикардия. Это не является последствием проведенного РЧА. В таких случаях можно купировать приступы приемом Анаприлина
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Понимаю ваши опасения и тревогу. На плёнке ЭКГ впечатление складывается о синусовой тахикардии, не вижу предсердный тахикардии. При сомнительных моментах просите снять плёнку со скоростью 50 мм/с . В течение 2-3 месяцев могут возникнуть приступы но в вашем случае не похоже на приступ наджелудочковой тахикардии.