Нужен ли рентген?

Добрый день. 22 октября у меня выявили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Назначили антибиотик (цефтриаксон) и повторный снимок через 15 дней. Но в день, когда надо делать снимок, я должна уехать в другой город. На сегодня, прошло 10 дней с момента постановки диагноза, практически все симптомы ушли - температура, интоксикация и даже кашель - осталось только редкое подкашливание. Вопрос. Обязательно ли нужен новый снимок, если клиника отсутствует? И если да, то можно ли его сделать напоимер не на 15й день, а на 12й? Или наоборот, есть ли смысл сделать его по приезду (будет 20+дней). Отменять поездку не вижу смысла, тк повторюсь, самочувствие в полном порядке.

Бронхиальная астма
36 лет

Добрый день
Лучше сделать на 20-21 день
Сейчас ещё рано
Зачем делать.Чтоб проконтролировать рассасывание.

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить снимок на 12-й день перед поездкой. Смещение сроков выполнения снимков возможно. Иногда рентген-картина может запаздывать с клиникой (т.е есть улучшение, а на рентгене могут быть остаточные изменения). В этом случае не пугайтесь.

Здравствуйте
На рентгене картина пневмонии рассасывается в течение 3 месяцев
Если динамику отмечаете положительную; я не вижу смысла делать рентген в ближайшие дни , очаг пневмонии так быстро не рассосется

Здравствуйте! Если Вы чувствуете себя хорошо, то можно отсрочить контрольный снимок до возвращения из поездки.
Признаки разрешения пневмонии на р-снимке могут присутствовать до 1-3 месяце, при этом Вы уже можете себя чувствовать полностью здоровой.
Всего доброго!

Здравствуйте . Вы можете сделать контрольный снимок и через месяц . Существенного значения от количества дней после перенесенной пневмонии нет

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Рентген по рекомендациям разрешается не выполнять, если есть значимое улучшение общего самочувствия, нормализовались показатели крови ( смотрим на лейкоциты). В целом для контроля динамики достаточно клинических проявлений , объективного осмотра ( не должно быть хрипов), нет температуры, нет мокроты и по крови нет воспаления. Поэтому если все это достигнуто, рентген можно не делать.
С уважением ?