Онемение бедра слева снаружи 1/3, гиперчувствительность кожи бедра в паховой и передней верхушки
Здравия! Растянул паховую связку при неудачном выпаде на роликах пару недель назад, но особых жалоб кроме пары суток дискомфорта не было, затем после купания прокатал в мокрых шортах часа 4-5, онемение почувствовал случайно раньше, а вот гиперчувствительность кожи в районе паховой складки и передней части верха бедра и внутренней, - от недели. Долгит и пр. облегчения не принесли. Особенно разражается при соприкосновении с бельем брюками. В поясничной области боли не отмечаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
Растяжение
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, вероятнее всего, проблема связана не столько с паховой связкой, сколько с раздражением нервных ветвей в области паха после растяжения тканей. Гиперчувствительность кожи в паховой складке и верхней части бедра характерна для вовлечения подвздошно пахового, бедренно полового или других поверхностных нервов.
Отсутствие боли в пояснице делает проблему со стороны позвоночника менее вероятной. Мокрая одежда могла усилить раздражение тканей, но сама по себе не является причиной повреждения нерва.
Сейчас рекомендуется исключить нагрузки на пах , избегать тесной одежды и натирания. Если местные противовоспалительные средства не помогают, возможно, причина больше связана с нервной чувствительностью, а не с воспалением.
Если симптомы будут сохраняться, стоит обратиться к неврологу для оценки состояния нервов и подбора лечения. При появлении слабости в ноге, нарастающего онемения или нарушений мочеиспускания обратиться раньше.
Благодарствуйте! Нарушено мочеиспускание на фоне гппж уж лет 7+, как по_Вашему мнению Ксефокам показан?
Да, Ксефокам может быть показан для кратковременного уменьшения боли и воспаления, если нет противопоказаний. Однако при преобладании онемения и гиперчувствительности кожи его эффективность может быть ограниченной, поскольку такие симптомы чаще связаны с раздражением нерва, а не только с воспалением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на синдром Рота-Бернгардта (парестетическая мералгия). Это состояние, при котором временно зажимается или раздражается латеральный кожный нерв бедра.
Вероятнее паховая связка натянулась или слегка воспалилась, сузив и без того узкий канал, через который проходит нерв.
Временно откажитесь от тугих ремней, плотного белья и узких джинсов.Перейдите на максимально свободные брюки или шорты, чтобы снизить трение. Избегайте длительного стояния и движений, требующих сильного переразгибания бедра назад.
Если гиперчувствительность мешает спать или работать, невролог может назначить специальные препараты от нейропатической боли (например, из группы антиконвульсантов-габапентин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Нервному волокну требуется время на восстановление оболочки после сдавления.
Принятый ответ
Добрый день! По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)
Можно в интернете посмотреть зону иннервации данного нерва и сравнить с областью жжения в вашем случае.
Исключить сдавление в данной области (тугие ремни, штаны)
Если неприятные ощущения усиливаются и приносят выраженный дискомфорт, то препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней.
Спасибо, доктор! Это я почти исключил из списка гипотез, т.к некоторое онемение наружной трети бедра, которое отмечалось много ранее, чем неприятная гиперчувствительность фронта верхушки. Предстательная железа в этой компрессии может принимать участие? Пока колю витамины и мексикор.
Предстательная железа не даст таких симптомов
Онемение в ноге, с точки зрения неврологии, могут быть из-за сдавления нервного корешка на уровне поясницы грыжей либо же сдавлением его по ходу ноги. При длительном сохранении симптоматики рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела, чтобы оценить влияние протрузии/грыж на нервные корешки. Также рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить имеется ли поражение нерва по ходу ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях речь идет о нейропатии латерального кожного нерва. Рекомендуется проведение узи нерва для определения области и причины компрессии. Дальнейшая тактика зависит от результатов УЗИ. Из препаратов рекомендуют Габапентин по схеме (он рецептурный)