Онемение бедра слева снаружи 1/3, гиперчувствительность кожи бедра в паховой и передней верхушки
Здравия! Растянул паховую связку при неудачном выпаде на роликах пару недель назад, но особых жалоб кроме пары суток дискомфорта не было, затем после купания прокатал в мокрых шортах часа 4-5, онемение почувствовал случайно раньше, а вот гиперчувствительность кожи в районе паховой складки и передней части верха бедра и внутренней, - от недели. Долгит и пр. облегчения не принесли. Особенно разражается при соприкосновении с бельем брюками. В поясничной области боли не отмечаю.
Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
Растяжение
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Здравствуйте
По описанию, вероятнее всего, проблема связана не столько с паховой связкой, сколько с раздражением нервных ветвей в области паха после растяжения тканей. Гиперчувствительность кожи в паховой складке и верхней части бедра характерна для вовлечения подвздошно пахового, бедренно полового или других поверхностных нервов.
Отсутствие боли в пояснице делает проблему со стороны позвоночника менее вероятной. Мокрая одежда могла усилить раздражение тканей, но сама по себе не является причиной повреждения нерва.
Сейчас рекомендуется исключить нагрузки на пах , избегать тесной одежды и натирания. Если местные противовоспалительные средства не помогают, возможно, причина больше связана с нервной чувствительностью, а не с воспалением.
Если симптомы будут сохраняться, стоит обратиться к неврологу для оценки состояния нервов и подбора лечения. При появлении слабости в ноге, нарастающего онемения или нарушений мочеиспускания обратиться раньше.