Головокружение

Переодически при повороте головы в право начинает кружиться голова. При возвращении головы обратно все проходит. Обратилась с данной проблемой к неврологу. Назначили уздс бца. И принимать до выяснения причины винапоцетин. Результат узи прикрепляю, прошу расшифровку результата. Какие есть риски и на сколько опасно все это? Стоит ли принимать винапоцетин?

Нет
29 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте
По узи острой патологии не выявлено , главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Винпоцетин в таких случаях не эффективен , лучше рассмотреть бетагистин или арлеверт при отсутствие противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, у меня длиться это уже около полугода и как-то волнообразно, то кружится голова при повороте сильно, то вообще не кружится, это все равно похоже на ДППГ? За все время раза 3 чувствовала еще шум в ушах.

Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс, дозировку подбираем очно

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, оно относится к доброкачественным головокружениям.Во внутреннем ухе есть микроскопические кристаллы(отолиты), они помогают ощущать положение тела в пространстве.При ДППГ эти кристаллы смещаются и возникает головокружение.В таких случаях рекомендуют очную консультацию отоневролога/невролога/лор,которые имеют право на совершение маневров (возвращают отолиты на место)- Маневр Эпли/Семонта. Так же ,в вашем случае будет эффективна - вестибулярная гимнастика. Препараты лучше назначать после очного осмотра.
По узи бцс- нет острого состояния, есть атеросклероз со стнозированием. Необходима очная консультация врача терапевта /невролога для подбора терапии по поводу стеноза.

Здравствуйте.
По результатам УЗДС БЦА признаков опасного нарушения кровообращения, критических сужений сосудов или угрозы инсульта не выявлено.
Сонные артерии проходимы, кровоток сохранён, значимых стенозов нет. Комплекс интима медиа в пределах нормы. Признаков тромбоза или повреждения сосудов также нет.
Отмечена динамическая компрессия левой позвоночной артерии это значит, что при определённых положениях головы кровоток по ней может временно изменяться. Это может объяснять головокружение, возникающее при повороте головы и проходящее после возврата в исходное положение.
Признаков повышенного внутричерепного давления и серьёзных нарушений внутричерепного кровотока нет.
Ситуация не выглядит опасной и срочного лечения не требует. Вероятнее всего, причина связана с шейным отделом позвоночника и мышечным напряжением. Желательно продолжить наблюдение у невролога, при необходимости обследовать шейный отдел.
Винпоцетин можно принимать только по назначению вашего врача, но важно понимать, что он не устраняет саму механическую причину сдавления артерии, если она связана с движением головы.

Здравствуйте. По данным УЗДГ данных за гемодинамически значимый стеноз, деформацию сосудов нет. Диссекции сосудов не выявляется. Отмечаются признаки атеросклеротического поражения сосудов без стеноза.
Описанная Вами симптоматика более характерна для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.
Характеризуется головокружением при перемене положения головы. Возникает из за сосудистых, воспалительных или возрастных изменений во внутреннем ухе, где расположен вестибулярный анализатор.
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР, проведение диагностических маневров. После чего назначается вестибулярная гимнастика на 12-14 дней, иногда сосудистая терапия, например Бетасерк.
Через 14 дней проводятся повторные диагностические маневры.

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, а сколько процентов стеноз по данному узи? Со временем этот процент может уменьшиться? Или он будет только рости?