Помогите разобраться с подготовкой к колоноскопии.
Опишу ситуацию с самого начала. За 7 -8 месяцев я похудела на 10 кг, потому что начались проблемы с глотанием. Сделала кучу узи и анализов. Ходила по лор-врачам.. все было нормально. Но у меня помимо сложностей с глотанием была также тошнота и как будто токсикоз. Фгдс показал эзофагит и гастрит. Лечение еще не начала. Есть еще проблемы по части неврологии. Тоже лечение еще не начала. Если честно, но понимаю, с какого лечения вообще начать.. про колоноскопию речь шла уже давно и несколько раз у меня не получалось подготовиться. Например месяц назад при подготовке случился очень сильный запор , Геморой на этом фоне и трещина. (Хотя при правильном питании с овощами и фруктами, запоров не бывает. Только когда ем много мучного, пиццу и мало овощей).Пришлось выкалупывать тогда каловый завал самостоятельно. На данный момент я готовлюсь к колоноскопии без наркоза повторно. Контролирую чтобы не было запора и вроде все нормально, лечила Геморой и трещину, но боль еще есть. Что касается стула. У меня уже много лет узкий кал. Насчет лентовидный или нет, не могу сказать. Сегодня вроде был лентовидный, а вчера вроде круглый, но узкий и по моим ощущениям, сужение где то близко к выходу. Приходится подтуживаться. Я не знаю причину. Итак, готовлюсь к колоноскопии без наркоза на завтра в 15-00. Врачи в поликлинике ничего не объяснили, ничего не прописали, как готовиться, какие препараты. К проктологу повторно я тоже не успела попасть… и сейчас я понимаю что я вроде как готова, но вроде и нет, Геморой как будто не долечила и трещина -болит. Сегодня я начала изучать инструкцию к Эзиелену. Абсолютное противопоказание это стеноз и сужение. А если у меня узкий кал, это же и есть сужение?! Почему то мне проктолог об этом ничего не сказал да и вообще про подготовку ничего не сказал… в интернете написано что если у меня сужение и я начну пить Эзиелен, то это опасно. Провоцирует сильное напряжение в кишке, большой объем жидкости который будет давить на место сужение и прочее.. я боюсь. Я понимаю, что я не готова, я ничего не знаю об этом и врачи не предупредили. Помогите пожалуйста. Еще сдала вчера анализы крови. Соэ 33 повышен, а лейкоциты 3.8 понижены… что это значит и можно ли пить Эзиелен и делать в моем случае без наркоза колоноскопию ? Еще кстати есть один момент, я много пью и у меня сухость во рту. Много хожу в туалет по маленькому, часто. Сдала еще мочу вчера. Показала низкую плотность. 1,005. Сегодня пересдала и плотность вроде выше. 1,017. Боюсь обезвоживания после Эзиелена. Вообще не понимаю, можно его пить в моем случае или нет? Колоноскопия в 15-00 и пить две дозы с 8 утра подряд. Либо перенести колоноскопию на другой день и лучше подготовиться? Может пройти лечение эзофагита и геморроя лучше и потом сделать колоноскопию и надо ли наркоз?
Добрый день, Кристина.
Самое главное по анализам и Вашему расскажу нет противопоказаний к колоноскопии
Гемоглобин биохимия, СРБ и моча без значимых отклонений. Лейкоциты снижены незначительно и не мешают исследованию. СОЭ 33 неспецифичный показатель он может повышаться при хроническом воспалении, но при нормальном СРБ не говорит об активном процессе
Что касается Эзиелена то узкий кал
не означает стеноз. Настоящий стеноз сопровождается выраженным затруднением прохождения кала и газов сильным вздутием и болями. По Вашему описанию больше похоже на спазм сфинктера из-за хронической трещины. Поэтому только из-за узкого стула Эзиелен не противопоказан
Геморрой и трещина могут сильнее болеть во время подготовки, но это не мешает проведению колоноскопии
С учетом похудения на 10 кг и длительных жалоб наоборот не стоит откладывать исследование. Если сильная тревога мешает можно выполнить колоноскопию в медикаментозном сне. После обследования уже спокойно заняться лечением эзофагита и продолжить поиск причины нарушений глотания.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А при спазме сфинктера будет очень больно делать без наркоза колоноскопию? Стоит ли выпить но шпу или дюспоталин или что то еще утром? Помогите подготовиться.Дюспотаоин я пью уже два дня. Свечи от геморроя перестала ставить при подготовке и детралекс перестала пить во время подготовки…еще расскажите, какие опасные симптомы могут быть все таки при приеме эзиклена? И за сколько часов до колоноскопии прекратить пить воду? А еще можно ли завтра бульоны и сок? Вроде нельзя , а по горячей линии Эзиелен сказали что можно прямо запивать Эзиелен и бульоном и соком..
В общем, либо делать завтра уже, либо до октября все расписано и с наркозом еще два месяца ждать
При трещине и спазме введение колоноскопа может быть более неприятным, но это не значит что исследование невозможно. Если Вы очень тревожитесь и боитесь боли медикаментозный сон будет более комфортным вариантом
Но-шпу специально перед колоноскопией принимать не нужно, она не расслабляет анальный сфинктер настолько, чтобы это повлияло на исследование. Дюспаталин можно продолжить принимать по обычной схеме. Свечи от геморроя на время подготовки можно не использовать. Детралекс тоже можно было не отменять, но если уже прекратили на 1-2 дня, ничего страшного после исследования продолжите прием
Во время приема Эзиклена если появятся сильная схваткообразная боль в животе, выраженное вздутие перестанут отходить газы появится многократная рвота тогда уже вызвать скорую. Завтра можно только прозрачные жидкости воду чай прозрачный бульон без овощей и мяса. Лучше не рисковать и отказаться от соков чтобы не ухудшить качество подготовки
Воду можно пить до 2 часов до исследования. Если колоноскопия в 15:00 то воду лучше прекратить пить около 13:00.
Хорошим вариантом для Вас будет сделать завтра под селацией.
Не получится под седацией, ЭКГ надо было сделать
В таком случае могут возникнуть трудности в виде выраженного болевого синдрома.
Значит надо переносить процедуру? Я в шоке, почему врачи не предупреждали ни о чем и не разобрались и не объяснили, что столько нюансов… так тяжело готовиться и все в пустую… смотрите, вот сейчас у меня такое: видимо после сока, идет вздутие и бурление. Позывы в туалет и хочется выпустить газы, они как будто не выходят. И сажусь на унитаз- кал не выходит. Я сейчас стала в таких случаях для более комфортного отхождения стула, стала садиться на корточки. Вот села- вышело немного жидкого и воздух. Остальное пока не выходит. Хожу думаю про клизму микролакс. Вот это не стеноз ? Это именно спазм?
Это совсем не похоже на стеноз, если бы было выраженное сужение, газы и стул вообще не отходили бы появились бы сильная боль, нарастающее вздутие и рвота. У Вас газы и немного жидкого стула выходят поэтому больше похоже на спазм сфинктера усиленный тревогой и подготовкой кишечника
Пойти на колоноскопию можно, но с учетом хронической трещины и спазма сфинктера нужно понимать что введение аппарата в первые минуты может сопровождаться достаточно выраженным болевым синдромом
Да.. и лидокаином нельзя пользоваться получается? А в случае стеноза после эзиклена , вызов скорой , что они будут делать? Как исправлять эту ситуацию? Операция?
А вообще я так понимаю, других способов все равно нет подготовиться к колоскопии?
Лидокаин применит сам эндоскопист. Эзиклен не вызывает стеноз. Стеноз если он существует уже есть до начала подготовки. Эзиклен лишь очищает кишечник, поэтому по Вашему описанию я не ожидаю, что на фоне препарата внезапно появится стеноз это невозможно. А следовательно об операции не стоит рассуждать.
Хорошо. А сейчас стоит сделать микроклизму? Потому что живот надулся, хочу в туалет и газы не выходят. Возможно да, от страха. А с утра уже буду Эзиелен пить. Кстати, а дюспоталин все таки пить с утра или нет? И еще подсадите, когда и сколько выпить эспумизан L?
Микролакс сейчас я бы не использовал, он может раздражать трещину. Завтра начинайте подготовку Эзикленом по схеме
Дюспаталин утром можно принять как обычно
Эспумизан Л обычно принимают вместе с последней порцией Эзиклена
А в каком количестве эспумизан пить? Его прям в раствор добавить или после раствора с водой?
Дюспоталин получается совсем на голодный желудок на весь день? Так можно? я же потом кушать не буду.
А еще скажите пожалуйста, после процедуры кушать нужно мало и какую то определенную пищу?
Эспумизан Л принимают по 5 мл вместе с последней порцией Эзиклена или сразу после нее не обязательно добавлять в сам раствор
Дюспаталин можно принять утром натощак
После колоноскопии можно есть небольшими порциями легкую пищу каши, супы йогурты и постепенно возвращаться к обычному питанию
Постепенно это в течение недели или дня два?
Сейчас попробовала еще раз релифипин мазь. Вроде нормально.
В общем, пойду тогда наверное завтра на исследование, попробую. Понимаю, что будет больно, но столько готовилась…надо идти. мне даже эндоскопию через нос было ужасно больно( хотя всем обычно безболезненно, а мне казалось что там череп выламывается эндоскопом).